Янукович не сделает русский язык государственным

Янукович не сделает русский язык государственным

В стране и миреВ мире
Президент Украины Виктор Янукович заявил, что украинский язык будет единственным государственным языком, сообщает «УНИАН».

«В Украине будет развиваться украинский язык как единственный государственный», - сказал Янукович во время церемонии вручения Шевченковских премий в Каневе на Чернечей горе.

Кроме того, по его словам, на Украине в обязательном порядке будет внедрена Европейская хартия региональных языков.

Отметим, согласно опросу, проведенному компанией IFAK Ukraine по заказу украинского филиала Института стран СНГ, большинство жителей украинских городов выступают за повышение статуса русского языка.

Аналитики отмечают, что за повышение статуса русского языка выступают 72% опрошенных жителей украинских городов. 54% считают, что русский язык должен получить статус второго государственного языка наряду с украинским. Среди всех опрошенных 28% считают родным языком русский, 37% - украинский, 34% - как русский, так и украинский.

Как сообщает пресс-служба украинского филиала Института стран СНГ, в случае законодательного закрепления идеи двойного гражданства 41% граждан Украины хотели бы получить российский паспорт. Так называемую «Карту русского» готовы получить 67% опрошенных.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1068 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире