Гигантский кратер в Конго

Гигантский кратер в Конго

В стране и миреПутешествия
Во время недавней конференции планетологов в Техасе (Lunar and Planetary Science Conference in Texas), США, группа ученых под руководством Джованни Монегато (Giovanni Monegato) из университета Падовы (University of Padova), Италия, представили удивительные данные, пишет BBC News. В Демократической республике Конго, в Центральной Африке, обнаружена геологическая структура, которая, по всей видимости, представляет собой древний гигантский кратер – результат столкновения планеты с огромным небесным телом.

У планетологов были и другие версии ее происхождения, но они, по мнению ученых, менее состоятельны. Съемка со спутника отчетливо демонстрирует круглую форму структуры. Она стала видимой, только после того как леса на этой территории поредели в последнее десятилетие. Форму подчеркивает движение реки, огибающей кратер. Всего на Земле найдены только около 25 кратеров подобной величины.

Сомнения ученых в определении происхождения структуры связаны с тем, что внешняя кромка кратера не прорисовывается достаточно четко. Однако это может быть объяснено влиянием тропического климата. Кроме того, дренажная система внутри кратера очень похожа на те, что встречаются у других расположенных во влажных климатических зонах кратерах на Земле. В ближайшее время исследователи намереваются провести полевые работы в районе этой структуры, чтобы подтвердить или опровергнуть свои соображения на этот счет. Доказательством происхождения кратера в результате столкновения Земли с небесными телами может послужить, к примеру, присутствие в геологических породах кварца специальной структуры, встречающейся только в местах ядерных взрывов и столкновений планеты с астероидами. 

Полевые исследования могут помочь установить точное время образования структуры. Пока ее относят ко времени, непосредственно следующему за юрским периодом.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1341 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире