Вопрос о времени продажи алкоголя отложен

Вопрос о времени продажи алкоголя отложен

В стране и миреВ стране
Правительственная комиссия по регулированию алкогольного рынка на заседании в четверг решила дополнительно проработать вопрос об установлении времени запрета розничной продажи алкоголя.

"Надо еще раз внимательно посмотреть, учесть практику ограничений по времени, уже применяемую в ряде регионов", - заявил глава комиссии первый вице-премьер Виктор Зубков, процитированный в сообщении.

"На местах, как говорится, виднее. Но в целом, как они нам докладывают, положительный эффект такой меры неоспорим. Другое дело - в ряде регионов эти ограничения даже более жесткие, нежели те, которые предлагаются сегодня. Главное здесь - не навредить. Поэтому предлагаю еще раз - вместе с регионами обсудить этот вопрос", - резюмировал Зубков.

В ходе заседания рассматривался ход подготовки законопроекта "О внесении изменений в закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и закон "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе".

Как сообщалось, Росалкогольрегулирование предложило запретить розничную продажу алкоголя крепостью свыше 15 градусов с 21 часа до 11 часов.

Со стороны министерств - соразработчиков поправок, Минэкономразвития и Минпромторга РФ, поступили предложения о запрете продажи с 22 и 23 часов соответственно.

Минпроторг предложил запретить розничную реализацию с 23 до 8 часов. Внесение поправок в федеральное законодательство позволит уйти от действующей практики, когда каждый регион вправе устанавливать ограничения на продажу алкоголя. "Необходимо принятие единого федерального закона, а регионы в рамках своих полномочий смогут регулировать время, в течение которого будет наложен запрет на продажу", - пояснял агентству представитель Минпромторга.

Кроме того, комиссия согласилась с предложением о внесении в законопроект положения, законодательно закрепляющего право работника торговли требовать документ, удостоверяющий личность и позволяющий подтвердить возраст покупателя.

Правкомиссия признала нецелесообразным введение дополнительных защитных знаков на товарно-транспортных накладных, сопровождающих оборот алкоголя. "Надо совершенствовать лицензирование оптового звена торговли алкоголем, а не создавать схемы вытягивания денег из бизнеса", - сказал Зубков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1152 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:3412-03-2010
 
tasha
Ну всё правильно, пройдут выборы в пьяном угаре,а потом уже и закон выйдет. А на трезвую голову вдруг начнет народ думать,сопостовлять,да выводы делать......

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире