Фильм Веры Глаголевой получил гран-при в Софии

Фильм Веры Глаголевой получил гран-при в Софии

В стране и миреКультура
Фильм Веры Глаголевой "Одна война" удостоен главной награды "за лучший фильм" на 14-м международном кинофестивале "София Фильм Фест", который завершился в болгарской столице.

Действие ленты происходит на одном из маленьких островов Ладожского озера, где заключены пять женщин с маленькими детьми, рожденными от оккупантов. "Я сделала этот фильм, чтобы люди помнили и знали свою историю. Сегодня мы очень мало говорим о том, что случалось в то военное время, а ведь об этом надо кричать. Я была потрясена, когда Сталин занял третье место в конкурсе "Имя России", - сказала Глаголева в Софии. - Наша киноистория носит камерный характер, ее сила в том, что мы не показываем жизнь концлагеря, а лишь пунктиром обозначаем, что могло бы случиться с этими людьми. К сожалению, истина была гораздо страшнее". "Мне стало тесно в профессии артистки, именно поэтому я и попробовала себя в режиссуре", - добавила Глаголева.

Специальной награды администрации Софии был удостоен Сергей Соловьев, режиссер фильма "Анна Каренина". Всего в программе 14-го международного кинофестиваля было представлено 104 художественных, 37 документальных и 83 короткометражных фильмов из разных стран мира.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 968 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире