В армию, негодник!

В армию, негодник!

В стране и миреВ стране
Правительство решило кардинально поправить здоровье молодого поколения.

Правда, лишь для того, чтобы было кому служить в армии. Чего ждать родителям нынешних мальчишек?

В прошлом году 39,8% призывников были признаны не годными для того, чтобы тянуть солдатскую лямку. Чтобы через 10 лет сократить это число в пять раз, на днях была утверждена Концепция федеральной системы подготовки граждан РФ к военной службе.

Учёт боевого духа

Предлагается следующее:

1. Ввести электронные паспорта для граждан, подлежащих призыву. То есть поставить их всех на учёт с самого рождения (сначала предполагалось, что паспорта будут заводиться на 10-летних мальчиков). В этих документах будут отражаться данные о здоровье и физической подготовке будущего призывника. Уровень этой подготовки должен неуклонно повышаться: для этого школьные спортивные комплексы и клубы расширят и обеспечат оборудованием, будут проводить специальные спартакиады.

2. Реанимировать и оснастить ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту). Не секрет, что даже те ребята, которые могут служить в армии по состоянию здоровья, вставать «под ружьё» не хотят из-за отсутствия необходимого патриотического настроения. Уже через три года ДОСААФ должен ежегодно готовить до 200 тыс. школьников. Планируется также «создание, тиражирование и прокат фильмов, книг и компьютерных игр военно-патриотической направленности». А с 14 лет детей собираются вывозить на пятидневные военные сборы.

Складывается впечатление, что создатели программы думали не о здоровье нации, а о кирзовых сапогах. Поэтому посоветоваться с медиками забыли.

Гладко — на бумаге

— Главной задачи — увеличения количества здоровых призывников на 28% к 2020 году — концепция не решит даже через 20 лет, — уверена Марьяна Безруких, директор Института возрастной физиологии РАО. — Причиной большого количества призывников, не годных к воинской службе, объявлен недостаток физических нагрузок. Однако с их помощью можно улучшить, но нельзя кардинально изменить состояние здоровья. Нагрузки должны быть адекватны возрасту, а вопрос об их увеличении могут решать лишь специалисты. Если «улучшать показатели» начинают люди, не знакомые с физиологией подростков, это обычно заканчивается тем, что дети гибнут на кроссе.

Понятно, что большому числу специалистов в ближайшее время просто неоткуда взяться — ведь даже сейчас катастрофически не хватает учителей физкультуры, а полноценными спортзалами оборудовано только 30% школ.

А вот электронный паспорт нужно заводить именно с рождения — ведь большинство проблем со здоровьем у детей вызвано патологией беременности и родов. В то же время психологи не видят смысла вовлекать в допризывную подготовку 10-летних. Осознанно ставить перед собой задачи и выполнять их школьники начинают лет в 14-15. Впрочем, и сам призыв врачи считают слишком ранним.

— В 18 лет дети не готовы к такому объёму физических нагрузок, который даёт армия, — продолжает профессор Безруких. — В период от 18 до 19 лет завершаются эндокринная перестройка, половое созревание и развитие костно-мышечной системы — снижаются адаптационные возможности организма. А в 19 лет молодые люди к армейской службе готовы и функционально, и физически.

Заключение медиков направлено авторам концепции. Будет ли оно учтено — покажет время.

Пока же документ вызывает недоумение. Цели программы откровенно недостижимы, источники финансирования не ясны. Родители не собираются отпускать 14-летних сыновей на сборы в армейские части, где процветают дедовщина и антисанитария.

Да и вообще непонятно, почему военные, давно обещавшие перевести армию на профессиональные рельсы, вместо этого взялись за здоровье новобранцев. Это, в конце концов, дело врачей!

Планы на пятилетку:

2009 −2012 гг. — подготовительные мероприятия. Будут разработаны единый перечень требований к физической, психологической и интеллектуальной подготовленности призывников, стандарты медосвидетельствования, меры государственной поддержки военно-прикладных видов спорта.

2013 −2015 гг.- внедрение электронных паспортов.

2016 −2020 гг. — реформирование системы определения годности к военной службе и создание эффективного комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий.

Задачи:

• к 2016 году: снизить количество граждан, не годных по состоянию здоровья и уровню физического развития к военной службе, до 20%, а годных увеличить на 15%.

• обеспечить наличие 1 -го спортивного разряда или спортивного звания у 8% призывников.

• к 2020 году: количество не годных сократить до 10%, количество годных увеличить на 28%, а количество имеющих разряды и звания — до 15%.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Лидия Юдина
aif

всего: 1329 / сегодня: 2

Комментарии /5

10:3617-03-2010
 
Читатель
А у меня дочь, хаха! выкусили?

11:3217-03-2010
 
Соня
И муда ты ей хочешь не дебила и не калеку? Дети быстро растут.

12:0917-03-2010
 
вовик
Они бы для начала убрали дедовщину из армии, да заставили офицерский состав относиться по человечески, улучшили бы условия прохождения службы, сделали бы ее оплачиваемой, чтоб по окончании срока службы были бы хоть какие средства на жизнь пока на работу не устроятся. думаю в этом случае число "не годных" снизилось бы само собой

13:2317-03-2010
 
Читатель
фигня все это. как всегда строят планы на 10 лет вперед, но деньги под это выделят, естественно, сейчас. деньги разворуют, а об это плане никто и не вспомнит не то, что в 2020г., а уже в следующем. вспомните, сколько было программ по развитию и модернизацию армии. и, сука, у всех сроки выполнение стояли от 2015 до 2025г. и суперсовременные танки они хотели, и истребители новые поставить хотели, вертолеты "новые" КА-50 и КА52 поставить хотели... они много чего хотели. и где сейчас эти программы? где техника?а где деньги, которые под них выделялись?... вопрос риторический.

13:4217-03-2010
 
То есть идею создания контрактной армии окончательно похоронили?
В армии по призыву воровать сподручней? К тому же бесплатные рабы под рукой у генералитета для строительства дач, гаражей и генеральских клозетов.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире