В украинской армии небывалый аншлаг: 7 желающих на одно место

В украинской армии небывалый аншлаг: 7 желающих на одно место

В стране и миреВ мире
На прошлой неделе министр обороны Михаил Ежель подписал приказ о новом призыве на срочную службу в армию.

Всего в апреле-мае военную форму наденут 26 тысяч молодых людей, которые родились в 1985-1992 годах.

Как сообщает газета «Сегодня», по словам начальника отдела комплектования и призыва Главного управления личного состава Генштаба полковника Геннадия Златникова, призыв молодого воина обойдётся государству в 64,5 грн, плюс расходы на питание в виде пайка и доставку к месту службы.

Военные утверждают – уже несколько призывов подряд число желающих служить в армии превышает число «вакантных» мест в боевом строе. По словам Златникова, уже в настоящий момент, в самом начале призывной кампании, «конкурс» составляет около 6-7 человек на одно место, а осенью прошлого года только в Днепропетровской области было 18 кандидатов на каждую вакансию.

Кроме немногочисленности самого призыва (на каждую область приходится в среднем менее чем 1000 призывников), в Генштабе объясняют большой конкурс материальным фактором: выпускникам школ, которые не вступили в ВУЗ, найти работу трудно, особенно в кризисное время. В армии же – на всём готовом, и 200-300 гривен оплата. Во многих депрессивных регионах родители сами ведут сыновей в военкомат – чтобы забрали служить, отмечает издание.

Призывной бум может серьёзно подорвать принципы коррупции в военкоматах. Тарифы на то, чтобы «отмазаться» от армии, за последние годы в Киеве упали с 3-4 тысяч долларов до 1-1,5 тысяч (по большей части вопросы решаются через врачей, которые готовят липовые справки). Почти исчезли объявления в Интернете с предложением услуг по избавлению от военного долга.

По словам заместителя начальника следственного управления Главного управления военных прокуратур Генпрокуратуры Григория Рябенко, в прошлом году за взятки и другие преступления были осуждены 10 работников военкоматов

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Антонина Журавская
nr2.ru

всего: 1250 / сегодня: 1

Комментарии /4

17:4422-03-2010
 
Вадик
Пора перенимать опыт Украины по формированию адекватной призывной армии ))

18:0422-03-2010
 
noname
Ну у нас тоже кризис, так что...

21:4122-03-2010
 
Читатель
Для 17:04 - Наши кризисы несоизмеримы: у них избыток призывной массы . а у нас явная(да еще в квадрате) нехватка призывной молодежи!!!

22:5622-03-2010
 
Читатель
А нехватка потому, что половина призывной молодёжи - наркоманы.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире