В Россию возвращается система «продукты по талонам»

В Россию возвращается система «продукты по талонам»

В стране и миреКультура
 К малоимущим можно отнести более 8 миллионов человек.

Производители предложили правительству России ввести продуктовые талоны для малоимущих граждан. К этому их подтолкнуло то, что кризис заставил граждан страны сократить потребление продуктов, что подорвало потенциал роста пищевой промышленности.

Пока власти не поддерживают введение карточной системы, затраты на которую составят от 3 млрд. до 4,6 млрд долларов. Как сообщили накануне чиновники Минздравсоцразвития. Эксперты расходятся в оценках – одни считают, талоны приведут лишь к росту цен и коррупции, другие уверены в их эффективности.

Напомним, что РЗС уже не первый раз пытается продвинуть новую «карточную систему». В 2008 году, накануне кризиса и страха его последствий, эту инициативу поддержал Союз потребителей России, а в 2009 году – Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП). Правда, год назад председатель комиссии РСПП по агропромышленному комплексу Иван Оболенцев отмечал, что такого рода помощью должно быть охвачено куда больше граждан – порядка 13 млн. человек. И в этом случае суммарные расходы составляли бы уже более 140 млрд. руб., или 4,6 млрд. долл. по текущему курсу.

Между тем в ведомствах пока не приветствуют инициативу производителей. В ответ на просьбу «НГ» прокомментировать нововведения, которые предлагают производители, официальный представитель Минздравсоцразвития сообщил, что его министерство «не поддерживает инициативу введения талонной системы». Нет единой позиции по этому поводу и среди экспертов.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1409 / сегодня: 1

Комментарии /3

11:4823-03-2010
 
Читатель
Скоро программу умерщвления Т-4 введут.

12:1623-03-2010
 
Читатель
каждый день читаю новости и аху...ю,чиновники,погонщики и властьимущие,хапают денег с каждой программы,а людей на талоны хотят-как стадо баранов!

15:2723-03-2010
 
Читатель
А всё застойные годы в СССР ругают.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире