Умаров грозится отвоевать у России четверть территории

Умаров грозится отвоевать у России четверть территории

В стране и миреПроисшествия
Лидер чеченских боевиков жив.

«Земли Кавказа будут освобождены от России. Также освобождению подлежат земли Краснодара, Астрахани и Поволжья». Такое заявление лидера боевиков Доку Умарова распространили накануне интернет-издания чеченских сепаратистов. В заявлении также сообщается, что Умаров и его боевики намерены образовать новый федеральный округ – Северо-Кавказский.

Как сообщает грузинское издание GHN, ссылаясь на сайт сепаратистов, по словам Умарова, Краснодарский край – «это земля наших самых хороших братьев и самых лучших мусульман, которые есть в этом мире», и «освободить» эту землю – «святая обязанность моджахедов». А затем «мы освободим и другие земли, которые оккупировала Россия, – это Астрахань, это Поволжские земли...", грозит лидер чеченских боевиков, передает NEWSru.com.

Напомним, с января этого года в горных районах Чечни по поручению президента республики Рамзана Кадырова проходит спецоперация, перед участниками которой поставлена задача найти и нейтрализовать лидера сепаратистов Доку Умарова и его ближайшее окружение. Ранее глава Чечни заявлял, что Умаров и другие лидеры террористов будут уничтожены в течение 2009 года. При этом буквально одно за другим появлялись сообщения об уничтожении Доку Умарова. Однако всякий раз официальным органам приходилось это опровергать. Умаров родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Шатойского района Чечни. Получил высшее образование по специальности «строитель».

В первую чеченскую кампанию о деятельности Умарова было мало сведений. Известно, что он женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и влиятельного полевого командира Дауда Ахмадова и что имеет шестерых детей. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

В эти годы Умаров командовал батальоном спецназа «Борз», который впоследствии был переформирован в полк. Имеет чин бригадного генерала ВС Ичкерии.

В 1997 году Доку Умаров был назначен главой Совета Безопасности Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) и занимал этот пост до 2005 года, до момента принятия им должности вице-президента ЧРИ. Одновременно с этим стал директором Службы Национальной Безопасности ЧРИ.

В ходе боевых действий погибли два брата Доку Умарова – Муса и Иса. Многие родные и близкие Умарова были взяты в заложники. По некоторым данным, к захватам причастны люди нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Сам Умаров, по данным спецслужб, причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.

В последние месяцы на сайтах чеченских сепаратистов от имени Умарова публиковались признания едва ли не во всех крупных терактах на территории России. Так было и с подрывом «Невского экспресса». Однако следственные органы сомневаются в его причастности, отмечая, что он брал ответственность даже за аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

Вместе с тем следователи не исключают, что Умаров причастен к покушению на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в июне 2009 года. Против лидера чеченских боевиков возбуждено несколько уголовных дел.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Ольга Радько
nr2.ru

всего: 1395 / сегодня: 1

Комментарии /5

12:2323-03-2010
 
noname
Пц, мусульманин нашелся... Вот ведь моча в голову ударила, просто Господи!
Все воинственные мусульмане пусть сначала по..очат, а потом что-то говорят. И пусть так будет перед тем, как сказать глупость. Вот лично я считаю, что таких вот мусульсман надо вырезать и все. И будет всем остальным счастье!

14:2723-03-2010
 
Студент
Умаров скинь атомную бомбу на путина и медведева поверь вросии будет лучше жить без них

14:3723-03-2010
 
Читатель
Пошла учить чеченский язык,а то хрен знает что будет дальше!

23:1623-03-2010
 
Читатель
Не надо учить. Скоро и его замочат.

23:5625-03-2010
 
Читатель
а я чиченский знаю.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире