Большинство четвероклассников российских школ начнут изучать с 1 апреля основы светской этики

Большинство четвероклассников российских школ начнут изучать с 1 апреля основы светской этики

В стране и миреВ мире
С 1 апреля ученики 4-х классов в 16 российских регионах станут участниками эксперимента: в школьном расписании у них появится курс "Основы религиозной культуры и светской этики".

К 25 марта во все школы этих регионов должны поступить первые учебники - по светской этике, мировым религиозным культурам, буддизму, православию, иудаизму и исламу. По словам гендиректора издательства "Просвещение" Александра Кондакова, больше всего будет выпущено учебников по преподаванию светской этики - 125 тысяч экземпляров. Анализ показывает: около 40% семей выбрали в качестве изучаемого модуля именно "Основы светской этики". Примерно треть учащихся отдала предпочтение "Основам православной культуры", около четверти - "Истории мировых религий". И совсем небольшие группы будут узнавать основы культур иудаизма, буддизма и ислама, сообщает "Российская газета".

Интересно, как распределились предпочтения по регионам:
в Тамбовской области из 8392 четвероклассников, участвующих в эксперименте, 55% будут изучать основы православия, а 37% - светскую этику, с основами всех мировых религий сразу будут знакомиться 7%, и только 0,2% - с исламом;
в Еврейской автономной области 61% школьников выбрали основы православия. Историю мировых религий будут учить 24%, 12% решили ходить на уроки по светской этике;
на Камчатке последний предмет вышел в лидеры - ему отдали предпочтение почти 47% ребят. Основы православия станут изучать 39%;
в Красноярском крае 60% также выбрали основы светской этики, на втором месте по популярности оказалась история мировых религий (21,5%), основы православия на третьем (19%), а число тех, кто выбрал в рамках курса иудаизм, буддизм или ислам, не достигает и процента.

По мнению экспертов, эти цифры, а также данные по другим регионам отражают не численность диаспор или верующих в субъектах РФ, а общественный запрос. То, что многие выбирают курс светской этики, закономерно, так как он формирует нормы и правила поведения в обществе и государстве.

"Менее востребованы в регионах оказались учебники по основам православной культуры. Больше всего запросов пришло на учебники по светской этике", - сообщил гендиректор издательства "Просвещение" Александр Кондаков. Он отметил, что пока тираж учебников по новому учебному курсу составляет 331 тысячу:
"Светская этика" - 125 тысяч экземпляров;
"Православная культура" - 80 тысяч;
"Мировые религиозные культуры" - 60 тысяч;
"Исламская культура" - 40 тысяч;
"Буддийская культура" - 14 тысяч;
"Иудейская культура" - 12 тысяч.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1184 / сегодня: 1

Комментарии /1

23:4223-03-2010
 
Читатель
в Еврейской автономной области 61% школьников выбрали основы православия.

А там разве не евреи жувут? Логичнее для них изучать талмуд,тору и иврит, а не религию для гоев.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире