Частные охранники застрелили сомалийского пирата, защищая торговое судно

Частные охранники застрелили сомалийского пирата, защищая торговое судно

В стране и миреПроисшествия
Частные охранники торгового судна открыли огонь и убили одного сомалийского пирата при попытке захвата торгового судна у восточного побережья Африки, сообщил пресс-секретарь европейской военно-морской операции по предотвращению пиратства в Индийском океане "Аталанта".

По его словам, убийство пирата - это первый случай такого рода с начала работы на торговых судах, перевозящих грузы в Аденском заливе и Индийском океане, вооруженной охраны, нанимаемой для оказания отпора при нападениях пиратов.

К месту инцидента был направлен фрегат из состава европейских сил, а также вертолет, который установил местонахождение нападавших. Всего были задержаны семь пиратов, один из которых умер от огнестрельного ранения. Шестеро оставшихся были арестованы, передает ИТАР-ТАСС.

Сомали не может справиться с проблемой пиратства, так как еще в 1991 году, с падением диктаторского режима Сиада Баре, страна перестала существовать как единое государство. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает Федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь часть столицы - города Могадишо.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями, руководство которых имеет разные, порой противоположные взгляды по вопросу объединения под властью Могадишо.

В докладе Международного морского бюро говорится, что в 2009 году сомалийские пираты совершили 217 нападений и захватили 47 судов. Сейчас, по данным агентства Reuters, в плену у пиратов находится девять судов и около 200 членов экипажей.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1304 / сегодня: 2

Комментарии /3

20:3324-03-2010
 
Читатель
как бы устроиться в охрану на торговые суда туда

12:0725-03-2010
 
Читатель
Может они таким образом организуют туристическое сафари с целью безнаказанного отстрела пиратов? )

13:0825-03-2010
 
Читатель
11:07 25-03,
Ну, так и организуйте.Делов-то: арендуете судно, нанимаете команду, пускаете слух, что везёте ценный груз - вот вам и "сафари".Можно и с пиратами договориться: они делают вид, что нападают - вы, что "убиваете" их холостыми патронами.Трупы с огнестрельными ранениями обеспечивает принимающая сторона. ; )

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире