Заболевших воспитанников амурского интерната врач не осматривал два дня

Заболевших воспитанников амурского интерната врач не осматривал два дня

В стране и миреВ стране
Воспитанников амурского интерната, заболевших псевдотуберкулезом, два дня не осматривал врач. Этот факт был выявлен в ходе проверки, проведенной прокуратурой Бурейского района Амурской области, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Вспышка псевдотуберкулеза была зафиксирована в коррекционной школе-интернате номер 5, расположенной в поселке Новобурейский. С 15 по 25 марта 2010 года заболели 47 воспитанников интерната в возрасте 9-16 лет. По предварительным данным, причиной заражения стало употребление салата из овощей, которые хранились с нарушением санитарных норм и были заражены выделениями грызунов, являющихся переносчиками инфекции.

В ходе проверки медицинской документации интерната было установлено, что первые заболевшие дети не осматривались врачом в течение двух дней. Кроме того, были выявлены другие нарушения организации медицинского обслуживания в учреждении. В частности, в интернате работал врач-невролог, не имеющий специализации в области педиатрии.

Медицинский специалист работал в интернате по совместительству два часа в день. В связи с этим, полноценное наблюдение за состоянием здоровья детей и оказание им медицинской помощи, а также контроль за соблюдение санитарно-гигиенических норм в учреждении не осуществлялись.

По материалам проверки следственными органами Бурейского района было возбуждено уголовное дело по статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей).

В адрес директора школы-интерната, а также министра образования и науки Амурской области прокуратура внесла представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1056 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире