Премия для бывшего священника

Премия для бывшего священника

В стране и миреНаука и техника
Премию Темплтона за 2010 год получил биолог, философ и бывший католический священник Франсиско Аяла (Francisco J. Ayala), сообщает The New York Times. Профессор получит $1,5 млн за то, что в своих книгах и лекциях поясняет, почему нет существенного противоречия между верой в науку и религиозной верой.

Присуждением премии за успехи в исследованиях или за открытия в духовной жизни занимается Фонд Джона Темплтона, учрежденный английским предпринимателем-протестантом. До 2001 года награда называлась Темплтоновской премией за прогресс в религии.

Премия вручается ежегодно с 1973 года, причем вероисповедание номинанта не имеет значения, он даже может быть атеистом. В разные годы Темплтоновской премией были награждены Мать Тереза, Сарвепали Радхакришнан, Александр Солженицын, Карл Вайцзеккер. По статуту денежное выражение премии всегда должно превышать денежное выражение Нобелевской премии.

76-летний Франсиско Аяла работает в университете Калифорнии в Ирвине (University of California, Irvine), США, занимаясь эволюционной биологией и генетикой. Профессор читает как научные, так и религиозные лекции. Аяла является членом Национальной академии наук США и обладателем Национальной медали за научные достижения. В числе работ ученого – книги «Дар Дарвина» и «Я обезьяна? Шесть важных вопросов об эволюции».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1067 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире