Совет Церквей США призывает установить единый для всех христиан день Пасхи

Совет Церквей США призывает установить единый для всех христиан день Пасхи

В стране и миреКультура
Национальный Совет Церквей США выступил с новым призывом к западным и восточным христианам установить единый для всех день Пасхи.

В этом году как православные, так и католики и протестанты будут отмечать праздник Воскресения Христова в один день - 4 апреля. 10 лет назад, когда западная и восточная Пасхи также совпали, НСЦ США уже выступал с таким же обращением. Письмо к Церквам-членам НСЦ в этом году подписали генсек пастор Майкл Киннамон и директор двух комиссий Совета Антониос Киреопулос, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Ecumenical News International (ENI).

"Почти каждый год в христианской общине наступает разделение относительно того, в какой день провозглашать эту добрую весть (о Воскресении Христа. - Прим. ред.)", - говорится в документе. Разделение, "основанное на разнице древних календарей", авторы послания считают "позором, печалящим нашего Бога".

Киннамон и Киреопулос напоминают о рекомендациях конференции, организованной в 1997 году в Сирии Всемирным Советом Церквей - участники встречи призвали христиан праздновать Пасху вместе. Они также напомнили о Первом Вселенском соборе в Никее (325 г.), который призвал отмечать Пасху в первое воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия (21 марта). Одна из причин, по которой западная и восточная Пасхи не совпадают - 21 марта по Юлианскому и Григорианскому календарям - разные дни.

Между тем, как заявил заместитель главы Отдела внешних связей Православной церкви в Америке протоиерей Леонид Кишковский, большинство православных христиан выступают против реформ календаря. "Любая такая попытка, даже абсолютно правильная с исторической и богословской точек зрения, воспринимается народом как оскорбление традиции", - пояснил клирик.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1053 / сегодня: 1

Комментарии /2

21:1131-03-2010
 
Читатель
Леонид Кишковский,
не надо себя народом величать!

04:0001-04-2010
 
Читатель
Пасха- ваще то чисто иудейский праздник
если уж вы христиане(сами определитесь когда-нибудь), то празднуйте воскрешение своего бога...Пасха тут при чем?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире