В США придется уничтожить десятки миллионов доз вакцины от гриппа H1N1

В США придется уничтожить десятки миллионов доз вакцины от гриппа H1N1

В стране и миреВ мире
В США более 70 миллионов доз вакцины от гриппа H1N1 оказались под угрозой уничтожения из-за истечения срока годности препаратов, сообщает The Washington Post.

Директор Национального центра иммунизации и респираторных заболеваний при CDC Энн Шукат (Anne Schuchat) заявила, что утилизация некоторого количества вакцин неизбежна.

В ходе самой масштабной в истории страны прививочной кампании власти США потратили 1,6 миллиарда долларов на производство и закупку 229 миллионов доз вакцины от гриппа H1N1. Около 162,5 миллионов доз было расфасовано в пузырьки и шприцы, в которых вакцина может храниться лишь ограниченное время.

Для вакцинации населения медики использовали приблизительно 80-90 миллионов доз препаратов, еще 25 миллионов было отправлено в развивающиеся страны. По данным CDC, под угрозой оказалось уничтожения около 71,5 миллиона доз вакцины, у части из которых срок годности которых истекает уже в июне 2010 года.

Всего от гриппа H1N1 было привито около трети жителей США, в том числе 37 процентов детей и подростков. Однако доля прошедших вакцинацию сильно разнится в зависимости от региона, так в некоторых штатах прививками было охвачено втрое больше жителей, чем в других.

По данным CDC, за время эпидемии гриппом H1N1 заразились более 60 миллионов американцев. Около 265 тысяч заболевших были госпитализированы. Более 12 тысяч жителей скончались от инфекции.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1064 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире