Иран ответил на угрозу санкций

Иран ответил на угрозу санкций

В стране и миреПолитика
Иран готов к продолжению переговоров по ядерной тематике, однако тему приостановки национальной мирной ядерной программы обсуждать не будет. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, заявил в понедельник официальный представитель МИД Исламской Республики Иран Рамин Мехманпараст, слова которого приводит государственное информационное агентство Fars.

Комментируя международное давление, которое оказывается на Иран, дипломат заявил, что "никакие угрозы, резолюции и санкции не заставят Исламскую Республику отступить, а, напротив, лишь укрепят ее решимость".

"Мы исходим из законности собственных прав на обладание мирным атомом и действуем в соответствии с нашими обязательствами перед МАГАТЭ и положениями Договора о нераспространении ядерного оружия", - подчеркнул он.

Мехманпараст выразил надежду на то, что Китай не уступит давлению Запада и не присоединится к сторонникам ввода международных санкций против Ирана.

Кроме того, стало известно, что в Иране 17-18 апреля пройдет международная конференция на тему "Ядерная энергия - для всех, ядерное оружие - ни для кого". К участию в конференции Тегеран пригласил министров иностранных дел и других представителей, а также экспертов из 60 стран. Конференцию весьма положительно восприняли многие страны и зарубежные организации, заявил Мехманпараст агентству Fars.

Напомним, после того как президент Исламской Республики Иран Махмуд Ахмади Нежад объявил о начале работ по обогащению урана до уровня 20%, США, Россия и Франция обратились к Тегерану с новыми предложениями по обмену низкообогащенного урана на обогащенное топливо для медицинского реактора.

Тогда вице-президент Ирана, руководитель Иранского агентства по ядерной энергии доктор Али Акбар Садехи сообщил, что Иран изучает эти предложения, а также обращения, исходившие от других стран. Он подчеркнул, что Исламская республика свернет работы по обогащению урана до уровня 20% только после выполнения всех требований Тегерана, но их подробности изложены не были.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1093 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире