Российские ученые совершили прорыв в электронике

Российские ученые совершили прорыв в электронике

В стране и миреНаука и техника
 Российский ученый Иван Олейник и его американский соавтор Мэтиас Батзилл, работающие в Южнофлоридском университете в США, создали проводник толщиной в несколько атомов.

 Как передает ИТАР-ТАСС, по оценке Национального научного фонда (ННФ) США, эта работа имеет огромное прикладное значение в дальнейшем развитии и миниатюризации современной электроники. Благодаря ей открывается перспектива сохранения в силе знаменитого «закона Мура» — эмпирического прогноза одного из основателей компании «Интел» Гордона Мура, согласно которому число транзисторов на кристалле удваивается каждые полтора-два года.

Как рассказал Олейник, он выполнял теоретическую, а Батзилл — экспериментальную часть совместной работы, в рамках которой на поверхности никелевого кристалла выращивался графен — двумерный кристалл атомов углерода толщиной в один атом. По свидетельству ННФ, многие специалисты считают, что графен может со временем «заменить кремний в качестве материала для изготовления практически всей электроники». Но для этого науке необходимо научиться модифицировать нужным образом свойства этого нового наноматериала.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1481 / сегодня: 1

Комментарии /4

10:0007-04-2010
 
Читатель
Короче прорыв опять для америки

10:1807-04-2010
 
Читатель
Громко сказано в заголовке: Российские ученые...

11:2107-04-2010
 
Кролик ушастый
Купил давича 5 лампочек...2 из низ взорвались в первый вечер.....Вот это бляка-муха прорыв..)).

00:5911-04-2010
 
Читатель
а сколько ампер этот нанопроодник выдержит! неужто 100500?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире