Комодским драконам нашли родственников

Комодским драконам нашли родственников

В стране и миреНаука и техника
В лесах на филиппинском о. Лусон обнаружен новый вид ящериц, которому присвоено название Varanus bitatawa, сообщает Science News.

Рептилия достигает в длину 2 м и имеет яркий необычный окрас. Животное питается фруктами и совсем не агрессивно. Анатомической особенностью ящерицы является двойной копулятивный орган, который имеется у некоторых видов змей.

Вид был неизвестен только ученым, но местные жители знакомы с Varanus bitatawa давно: они охотятся на ящерицу и считают ее мясо деликатесным. Близким родственником нового вида специалисты называют драконов с острова Комодо (комодских варанов). Исследователи предупреждают: Varanus bitatawa находится на грани исчезновения из-за обезлесения и браконьерства, и если не предпринять срочных мер, вид будет полностью истреблен.

Напомним, что в 2007 году в Индии был найден новый вид безногих ящериц. Этот вид не был известен науке и явился значительным открытием, его нельзя встретить больше нигде в мире. Необычный экземпляр был обнаружен во время экспедиции в лесистый регион Хандадхар (Khandadhar) поблизости от г. Рауркела (Raurkela) в штате Орисса (Orissa), Индия, в 1000 км к юго-востоку от Нью-Дели.

Ящерица имеет длину тела около 18 см и похожа на покрытую чешуйками маленькую змею. Обитает преимущественно в каменистой местности, в темных и прохладных местах. Согласно предварительному генетическому исследованию, она принадлежит к виду Sepsophis. Ближайшими родственниками нового вида оказались ящерицы, обитающие на Шри Ланке и в Южной Африке. Другая особь, схожая с новой ящерицей по ДНК, Sepsohis punctatus, была обнаружена в холмах Голконды в штате Андра Прадеш, Индия, в 1870 году.

Несмотря на то что современные змеи и ящерицы произошли от одного общего предка, они принадлежат двум совершенно разным отрядам животных. В ходе эволюционного процесса, растянувшегося на тысячелетия, змеи утратили свои конечности и приобрели характеризующую их форму перемещения. Однако современные ящерицы без конечностей не являются змеями.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1132 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире