"Рассмотрев в присутствии..."

"Рассмотрев в присутствии..."

Местные новостиЧП
2 апреля Кемеровский областной суд, рассмотрев повторно, в новом составе, дело Александра Шаталова, принял решение, идентичное тому, что было оглашено ранее на процессе, завершившемся в июне 2009 года.

 Подсудимый освобождается от уголовной ответственности и направляется на принудительное лечение в стационар закрытого типа.
Дело рассматривалось в связи с кассационной жалобой Александра Шаталова.

Он не согласился с предыдущим постановлением суда, полагая его необъективным уже потому, что судья отказал тогда ему в праве принимать участие в судебных заседаниях. Жалоба была признана обоснованной, и с 29 октября 2009 года дело, порученное уже другому судье - Юрию Сотникову, рассматривалось заново. На этот раз в присутствии Шаталова. Но с тем же результатом. Подсудимый, если пожелает, может еще воспользоваться правом апеллировать к Верховному суду РФ.

Напомним, в ноябре 2007 года Александр Шаталов забаррикадировался в своей квартире на проспекте Пионерском, 35 и пригрозил взорвать дом. Как выяснилось позднее, угроза терактом была всего лишь уловкой. Действуя таким образом, прапорщик, ветеран Чечни, пытался добиться выполнения своих требований, от разоблачения коррупции в рядах Новокузнецкого УВД до расследования подготовки покушения на губернатора Кузбасса Амана Тулеева, которые, по мнению Шаталова, имели место. Последовали эвакуация жителей дома и - после многочасовых переговоров - штурм квартиры, в ходе которого Александр Шаталов попытался покончить с собой...

В ходе следствия и процесса, начавшегося через год, мотивы подсудимого были признаны несостоятельными, его образ действий – опасным для общества, а сам он - невменяемым (в деле имелось соответствующее заключение экспертов Института им. Сербского). Судья посчитал тогда, что непосредственное участие в процессе способно лишь усугубить нездоровье
На снимке: А. Шаталов, боец новокузнецкого ОМОНа, на стрельбище. Май 2003 года.

«Кузнецкий рабочий»

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.
Александр Кириллов
kuzpress.ru

всего: 2159 / сегодня: 1

Комментарии /12

09:2409-04-2010
 
Читатель
Да может быть не все у человека хорошо с психикой. Но!!!!!!
Все, что он говорил про коррупцию очень похоже на правду... И ведь замалчивается очень тщательно....

Зы: не раз звучало мнение, что для него более правильным выходом было бы просто убить обидчиков...

09:3109-04-2010
 
Читатель
А тех,кто разослал на него фальшивую ориентировку,якобы он на привокзальной площади стрелял в людей ,наказали?

10:1709-04-2010
 
zlll
Может быть новый ИО мэра возьмётся за это дело?

10:2609-04-2010
 
Читатель
Парня жалко. Он - единственный здравомыслящий в этой истории. В нашей стране все, кто против СИСТЕМЫ - душевно больные. Так проще.

10:4609-04-2010
 
свн для zlll
"... ИО мэра возьмется за это дело". Вы речь Тулеева при назначении читали?

10:5509-04-2010
 
Читатель
Полет над гнездом кукушки...залечат прапорщика

10:5709-04-2010
 
ВРЕДНЫЙ
лично с ним знаком-вполне нормальный человек.и очень хороший стрелок

12:2709-04-2010
 
Читатель
Общество должно было объединиться и защитить его. У нас в стране каждый по себе.

13:0209-04-2010
 
Читатель
У нас давно уже каждый сам за себя и Шаталов это знал, поэтому и решился на такой поступок. А вообще, в таких случаях, когда решаешься на подобное лучше действительно мочить врагов, а потом реально отвечать за это, а бог там у себя разберется где "свои".

23:2110-04-2010
 
горец
Парня довели до попытки суицида!
А это исполнительная власть Кемеровской области и руководство ГУВД по КО.
Отвечать должны отдел кадров УВД Новокузнецка, те кто составлял и распространял фальшивые ориентировки на действующего сотрудника милиции, прошедшего Чечню; Его отцы-командиры предавшие его и выполнявшие преступные приказы своего руководства из ГУВД КО; прокуратура Новокузнецка, не реагирующая на беззакония со стороны разрешительного отдела Новокузнецка, изъявших по телефонному звонку официально зарегистрированное оружие; бестолковые переговорщики "работавшие на камеру", подтолкнувшие его к самоубийству.

16:2611-04-2010
 
Читатель
а главный "переговорщик" у нас кто? да , все правильно...

22:0211-04-2010
 
420
Гос.машина в руках мерзавцев это страшное оружие.Спасение лишь в единстве народа и армии.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости