Россияне не хотят лезть в кабалу

Россияне не хотят лезть в кабалу

В стране и миреБешеные бабки
 «Центробанк сейчас – как станция, где скопились вагоны, которые никого никуда не везут». О новом денежном рекорде банков.

 Вопрос, куда пристроить привлечённые на депозиты деньги, не только не теряет актуальности для российских банков, но, как видно, становится для них всё более насущным. Поскольку сегодня остаток денежных средств, которые банкиры передали на хранение Банку России, достиг астрономической суммы – 2 трлн рублей, что составляет, по сути, пятую часть годового бюджета страны. «Это говорит о том, что брать в долг россияне не хотят. Так что банки не знают, куда можно пристроить те средства, за которые они недавно так активно боролись друг с другом, и сдают их обратно эмитенту на хранение», - объяснил «URA.Ru» директор екатеринбургского филиала банка «Резерв» Илья Херсонцев.

По словам эксперта, на большую часть этих средств Банк России платит проценты в среднем 3,5% (от 2,75% по депозитам, до 4,5% по собственным облигациям), то есть примерно 70 млрд рублей в год. «Если говорить образно, на станции, в роли которой выступает Центробанк, скопилось много поездов (банков с деньгами), которые никого никуда не везут», - говорит Херсонцев.

Анекдот в тему:

Мужик в банке читает толстенный договор ипотечного кредита.
клерк:
- Ну, ознакомились? Что Вас смущает?
- Да вот здесь, параграф 1594, пункт 18:
"На лбу клиента калёным железом выжигается клеймо с логотипом банка...."

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1538 / сегодня: 1

Комментарии /6

11:3409-04-2010
 
свн
Ну, возьмешь кредит, а с чего отдавать? С пенсии что-ли? Так ЕдРо и до неё дожить не даст. Помре должником и приставы гроб изымут...
Кстате, админы, где пост о пенсионном возрасте? Вроде, по рейтингу и срокам всё ОК?

11:3609-04-2010
 
свн
Админы, пардон, вижу.

12:1709-04-2010
 
Читатель
вот бы мне эти 2трлн.рублей мммммм я б нашла как их применить то

12:4709-04-2010
 
Читатель
Так банки сейчас сами ни кому кредиты не дают.

13:0209-04-2010
 
алк
ну и хрен с деньгами. нежили богато и нехрен начинать.

09:1114-04-2010
 
алку
согласна на сто процентов,никогда не беру в банке потом всю жизнь отдавать,а вдруг умру или заболею кто заплатит? дети и внуки будущие или квартиру отберут сделают бомжом?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире