Житель Форштадта - не значит преступник

Житель Форштадта - не значит преступник

Местные новостиЧП
В Новокузнецке работник милиции осуждён за подавление законного неповиновения.

Вступил в силу приговор Кузнецкого районного суда Новокузнецка в отношении 29-летнего участкового уполномоченного милиции Сергея Бокова. Он признан виновным в превышении должностных полномочий (п.п. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Установлено, что 28 февраля 2009 года около 18.00 часов Боков принудительно доставил в ОВД по Кузнецкому району жителя новокузнецкого посёлка Форштадт, для чего сначала ударил его кулаком по лицу, а затем одел в наручники. При этом законных оснований к задержанию пожилого человека не имелось.

Новокузнечанина увезли прямо из дома, подавив сопротивление с его стороны. В отделе участковый распорядился, чтобы доставленного отправили в медицинский вытрезвитель, поскольку тот был в состоянии опьянения. Через три часа мужчину снова привезли в участок. Но никаких материалов, рапортов и протоколов милиционер составлять не стал, лишь обязал прийти на следующий день.

Горожанин предпочёл обратиться в органы прокуратуры. При проверке законности и обоснованности задержания милиционер объяснил: доставить человека в отдел он решил, поскольку заподозрил в краже телевизора. Сказал гражданину, что нужно проехать для дачи пояснения, но подозреваемый повёл себя агрессивно: начал возмущаться по поводу незаслуженных обвинений, принялся выталкивать его и нецензурно выражаться, то есть оказал неповиновение. Позднее милиционер уточнил: хозяин дома оскорбил его, фактически совершив преступление. Ещё позже интерпретировал поведение оппонента как применение насилия в отношении представителя власти. При этом утверждал, что по лицу он его не бил, а повреждение тот получил сам, при падении.

Не сумел Боков вспомнить только, почему не зарегистрировал сигнал о краже. И как впоследствии выяснилось, кражи телевизора не было вовсе. А потому подозреваемым, а затем и обвиняемым стал сам уполномоченный.

В суде он настаивал на своей полной невиновности, но государственный обвинитель прокуратуры Кузнецкого района опроверг его доводы с помощью собранных по делу доказательств. Заявление об оскорблении потерпевшим представителя власти было воспринято критически.

Суд согласился, что отказ подчиниться требованию милиционера в такой ситуации нельзя расценивать как противоправный. Как нельзя было из-за этого доставлять гражданина в орган внутренних дел, применять спецсредства.

По результатам рассмотрения дела суд пришёл к выводу, что противозаконными действиями участкового существенно нарушены права гражданина на свободу и личную неприкосновенность, на охрану от пыток, насилия, другого жестокого или уничижающего достоинство обращения, гарантированные Конституцией РФ. Кроме того, оказался подорванным авторитет государственного органа отдела внутренних дел по Кузнецкому району города Новокузнецка ГУВД по Кемеровской области, а равно и всех других органов внутренних дел и его работников.

Приговор: 3 (три) года лишения свободы условно. Дополнительное наказание - лишение права в течение двух лет занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов.

При назначении наказания учтены смягчающие обстоятельства (отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего, добросовестное исполнение служебных обязанностей), многочисленные награды за участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона. Кроме того, суд принял во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивал.

Со своей участью Боков не согласился и обжаловал приговор. Однако прокуратура Кузнецкого района доказала его законность и обоснованность в суде кассационной инстанции. Судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного суда оставила жалобу осуждённого без удовлетворения.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Прокуратура Кемеровской области
kemprok.ru

всего: 2000 / сегодня: 3

Комментарии /10

09:0714-04-2010
 
Читатель
значит сижу дома и могут просто придти,моя морда не нравится и забрать? обнаглели и никогда ему нельзя работать в органах

09:3314-04-2010
 
ёптиль
Дверь запилил мне быстро !!! О__о

09:5414-04-2010
 
420
Методы гестапо.Правовое гос-во господа.

11:5214-04-2010
 
с форума
talks.guns.ru/forummessage/103/618826.html


Открываю окно перед тем как лечь спать, дабы выспаться на "свежем" московском воздухе. С шумом фрамуги врываются пьяные голоса. первая мысль: "Мля, опять пивососы к подъезду выползли, поспать не дадут!". Выглядываю (2 этаж, всё видно) - хрен там: стоит Уазик ППС, 3 пэпса, один из которых почти в нулину, с ними парень и две девчонки - молодые, лет 18-20, трезвые и спокойные. Пьяный пэпс, держа одну из девчонок за шкирку, пьянючим гопницким голоском вопит что-то про "познакомится хочу, **ля!", вторая девчонка, стоя в стороне, пытается мелкими шажками отойти в сторону. К ней бросается другой пэпс, стоять, типа, она не даётся и удирает по улице. Бухой п. заталкивает парня и девчонку в машину, бурча "паспортов нет - нет, учиться надо, работать, так что - поехали", спрашивает водилу про убежавшую девчонку "догоним?", кивает и залезает в УАЗик. Старт, рёв мотора - авто срывается с места, видимо, в погоню за беглянкой.

15:3114-04-2010
 
Читатель
четыре года прожил на Форштадте и чуется мне, что не фсе там так уж просто. Ниразу не видел, чеб адекватному гражданину руки крутили...

17:0414-04-2010
 
Читатель
три года условно!! а ведь по идее милиционерам совершившим преступления надо удваивать а то и утраивать сроки! уже потому что он СМ. то есть лицло поставленное защищать закон.
10 строгача я бы ему влепил с конфискацией!!!

17:1014-04-2010
 
11:52
извините это полный ППЦ!
Вырисовывается картина- менты задержали нормальных трезвых девчонок и парня. Девок изнасиловали (не дай бог!) парня избили и сказали так и было- сам пьяный на них бросался! я в шоке!

08:4715-04-2010
 
Читатель
Бухие менты избивали женщину пытаясь её изнасиловать.Я им говорю. Что вы делаете фашисты?дело было в ментовке.Они подходят ко мне и говорят мы тебя убьем и скажем что мертвого подобрали.Человек задержаный этими мразями становится без защитным.Всю эту пиз-братию гнать надо из органов и судить.

11:2815-04-2010
 
Читатель
давить гадов надо! блин есть же добрые люди которые эту шваль не боятся и стреляют их. Те же герои из Кунцево

11:2815-04-2010
 
08:47
надеюсь все обошлось?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости