Пожилые значит безопасные

Пожилые значит безопасные

В стране и миреНаука и техника
Пожилым водителям нет нужды пересдавать экзамены по вождению, поскольку они управляют автомобилем гораздо безопаснее, чем молодежь, сообщает BBC News.

Эксперты фонда Королевского автомобильного клуба (RAC Foundation), Великобритания, провели исследование и пришли к выводу, что пересдача экзаменов почти не снижает количество аварий – пожилые водят не менее безопасно, чем представители всех остальных возрастных групп. Конечно, им следует предлагать освежить знания, но ни в коем случае не стоит заставлять проходить пересдачу в принудительном порядке, считают эксперты.

В RAC Foundation также выяснили, что 63% поездок люди старше 70 лет совершают на автомобилях либо как пассажиры, либо как водители. У 53% британцев этой возрастной группы имеются водительские права. 16% населения Соединенного Королевства сегодня относятся к возрастной группе старше 65 лет. К 2023 году почти 25% жителей страны будут старше 65 лет.

О том, что молодые водители опаснее пожилых, «Вокруг Света» рассказывал еще в 2007 году. молодые водители в возрасте от 15 до 24 лет в три раза чаще становятся причиной автокатастроф, чем люди старше 65 лет. Пожилые люди составляют 15% от общего числа водителей в США. Однако они ответственны только за 7% из 330 тыс. фатальных автомобильных аварий, которые произошли за последние 25 лет. В тоже время водители в возрасте до 24 лет, которые составляют 13% от общего числа водителей, вызвали 43% несчастных случаев на дорогах.

Кстати, установлено, что наиболее мощные машины предпочитают мужчины в возрасте старше шестидесяти лет. Водители этой возрастной группы в основном ездят на автомобилях с двигателем объемом 1 тыс. 947 кубических сантиметров. Наиболее дорогими машинами (средняя стоимость – £7 тыс. 506) владеют пятидесятилетние мужчины. Новые автомобили, выпущенные в среднем 6,5 года назад, предпочитают тридцатилетние респонденты. Шестидесятилетние водители управляют, как правило, еще и самыми старыми машинами (средний возраст – 7,5 года). Британцы моложе двадцати лет в большинстве своем имеют машины с объемом двигателя 1 тыс. 315 кубических сантиметров, которые стоят около £2 тыс. 987.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1145 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире