Метеорит открыл истинный возраст

Метеорит открыл истинный возраст

В стране и миреНаука и техника
Группа ученых под руководством Томаса Лэпена (Thomas Lapen) из Хьюстонского университета (University of Houston), США, обнаружила, что старейший из марсианских метеоритов младше приблизительно на 400 млн лет, чем ранее предполагалось, хотя и по-прежнему является старейшим из найденных. Результаты исследования были опубликованы 15 апреля в журнале Science.

Метеорит ALH84001, он же метеорит Аллана Хиллса (Allan Hills meteorite), по новым данным появился 4,091 млн лет назад, когда планету бомбардировали метеориты, изменявшие поверхность планеты, а не 4,51 млрд лет назад, когда поверхность планеты еще только застывала. Метеорит Аллана Хиллса вызывал много споров, с тех пор как в 1996 году ученые объявили, что он может содержать марсианские бактерии. Тем не менее эта идея была практически отброшена, поскольку всем «доказательствам» были найдены небиологические объяснения.

Первоначально возраст метеорита был определен в 1995 году с помощью измерения радиоактивных изотопов самария и неодима, содержащиеся в подверженных изменениям фосфатах. В то время как Т. Лэпен и его коллеги использовали для анализа лютеций и гафний, элементы, содержащиеся в наименее подверженных изменениям компонентах камня. Особенно интересно, что как оказалось, ряд более «молодых» метеоритов устроены также, как метеорит Аллана Хиллса, а это в свою очередь означает, что сходные базовые геологические процессы происходили на Марсе на протяжении почти всей его истории.

А в феврале этого года группа ученых под руководством Филиппа Шмитт-Копплина (Philippe Schmitt-Kopplin) из Института экологической химии (Institute for Ecological Chemistry), Германия, выяснила, что метеорит, упавший на Землю 40 лет назад, содержит миллионы различного рода органических молекул. Хотя сами по себе они не являются признаком жизни, это все же ее составляющие, и кроме того они являются свидетельством состояния «молодой» Солнечной системы.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1172 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире