Привлекательные мулаты

Привлекательные мулаты

В стране и миреНаука и техника
Психологи из Кардиффского университета (Cardiff University), Великобритания, утверждают, что люди, родившиеся в межрасовых браках, успешнее и привлекательнее прочих. Исследователи сделали в социальной сети Facebook случайную выборку лиц 1205 чернокожих, белых и людей смешанного происхождения, сообщает Daily Mail. Каждому лицу было начислено определенное количество баллов (от 1 до 10) в соответствии с его привлекательностью для окружающих. Оценкой привлекательности занимались 40 студенток.

Результаты показали, что в 55% случаев лица людей смешанного происхождения оказывались более привлекательными, чем лица белых и чернокожих. При этом в рейтинге «чрезвычайно привлекательных» доминировали исключительно лица людей, рожденных в межрасовых браках; такого звания удостоился каждый десятый из них.

Комплексное объяснение этому еще в 1876 году дал Дарвин, когда описал биологический феномен под названием гетерозис. Под гетерозисом подразумевается увеличение жизнеспособности гибридов вследствие унаследования определенного набора аллелей различных генов от разнородных родителей.

По словам ученых, для людей также характерен процесс гетерозиса: смесь генов обеспечивает привлекательную внешность. В пример исследователи приводят Тайгера Вудса (Tiger Woods), Барака Обаму (Barack Obama), Халли Берри (Halle Berry) и Льюиса Гамильтона (Lewis Hamilton). Тайгер Вудс на четверть – китаец, на четверть – таец, на четверть – негр, на одну восьмую – индеец и на одну восьмую – голландец. Барак Обама хоть и родился на Гавайях, его мать хотя и родом из Канзаса, но по происхождению – англичанка, а отец – кениец. Обладательница Оскара Халли Берри наполовину белая, наполовину негритянка. А чемпион «Формулы-1» Льюис Гамильтон был рожден белой британкой от жителя Гренады.

Напомним, что межрасовые браки в США стали возможны с 1967 года, когда Милдред (Mildred) и Ричард Ловинги (Richard Loving) добились решения Верховного суда, позволяющего вступать в брак людям с разным цветом кожи. В заключении суда говорилось, что «отрицать столь фундаментальную свободу, как брак, на основе столь неприемлемого понятия, как расовая классификация, которая подрывает принцип равенства, означает лишить американских граждан свободы».

А конец рассовой сегрегации в американских школах был положен 24 сентября 1960 года, когда части армии США рассеяли многотысячную толпу расистски настроенных горожан, не пускавших девятерых темнокожих учеников в среднюю школу г. Литтл-Рок (Little Rock), штат Арканзас.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1226 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире