Белоруссия закрыла воздушное пространство из-за вулканического пепла

Белоруссия закрыла воздушное пространство из-за вулканического пепла

В стране и миреВ мире
Белоруссия в субботу полностью закрыла свое воздушное пространство для полетов всех судов пассажирской и транспортной авиации, сообщили агентству "Интерфакс" в департаменте авиации министерства транспорта и коммуникаций республики.

"В субботу, начиная с нуля часов, было полностью закрыто воздушное пространство для выполнения инструментальных полетов - то есть для полетов по приборам судов, выполняющих пассажирские и грузовые перевозки. Решение было принято в связи с тем, что облако пепла накрыло территорию Белоруссии", - сообщил представитель департамента.

Он добавил, что исключение было сделано для нескольких ночных авиарейсов в южном и восточном направлениях, поскольку маршруты рейсов позволяли обойти облако вулканического пепла.

"По данным синоптиков, которые мы имеем на сегодняшнее утро, облако пепла находится над Белоруссией и над Минском в частности, на высоте 5-12 км. Это расстояние не позволяет выполнять полеты", - пояснил собеседник агентства.

Представитель департамента сообщил, что такая ситуация может продлиться еще два-три дня. "По прогнозам Лондонского центра, отслеживающего всю ситуацию, данными которого мы пользуемся, облако продержится над Белоруссией 2-3 дня. Но ситуация может измениться, поскольку вулкан продолжает извергаться", - сказал специалист.

В то же время он сообщил, что запрета на полеты малых судов гражданской авиации, выполняющих химическую обработку посевов и учебно-тренировочные полеты на малой высоте, пока не запрещены.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1022 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире