Лишение права на суд присяжных для террористов признано конституционным

Лишение права на суд присяжных для террористов признано конституционным

В стране и миреВ стране
По мнению судей, рассмотрение дела присяжными не влияет на справедливость судебного разбирательства.

Конституционный суд сегодня признал, что лишение обвиняемых в терроризме права на суд присяжных соответствует основному закону страны, сообщает «Газета.Ru». «Право на суд присяжных не входит в число основных прав, неотчуждаемых и принадлежащих каждому от рождения, таких, как право на независимый и беспристрастный суд или презумпцию невиновности», – говорится в обнародованном в понедельник постановлении КС.

По мнению судей, рассмотрение дела присяжными не влияет на справедливость судебного разбирательства. Кроме того, в России действует мораторий на смертную казнь, а, следовательно, решение суда не нарушает право обвиняемого на жизнь.

Поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ в отношении обвиняемых в терроризме приняты Госдумой в конце 2008 года. Поводом для рассмотрения вопроса в КС стали жалобы пятерых обвиняемых по делу о нападении на Нальчик в 2005 году, при котором погибли около 50 человек, а также запрос Свердловского областного суда.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Усов
nr2.ru

всего: 1222 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире