Расисты хотят сорвать чемпионат мира по футболу

Расисты хотят сорвать чемпионат мира по футболу

В стране и миреСпорт
Как сообщает немецкая Frankfurter Rundschau со ссылкой на полицию ЮАР, не исключено, что ультраправая организация Suidlanders планирует теракты во время чемпионата мира по футболу. Обыски, проведенные на фермах и у частных лиц, свидетельствуют о том, что полиция всерьез воспринимает потенциальную опасность. К настоящему времени уже ликвидирован большой склад оружия, взрывчатки и боеприпасов, рассказывает корреспондент издания Дагмар Витек.

Данные о планируемых терактах полиция обнаружила на сайте www.boycott-2010-world-cup.co.nr, через который по всему миру распространяется призыв к бойкоту ЧМ. В письмах, распространяемых по электронной почте, говорится, что полиция пытается скрыть информацию о масштабах преступности в стране, чтобы не отпугнуть туристов-болельщиков, а также о "войне чернокожих против белых южноафриканцев".

Белые южноафриканцы чувствуют себя в собственной стране изгоями, их жизнь постоянно находится под угрозой, сообщает сайт Suidlanders. Для белых, которые составляют 10% населения, пришел час действовать, потому что у "черной массы" в голове лишь одно: как бы убить белого.

Рост экстремистских настроений среди белого населения налицо, говорится далее в статье. В газете The Sunday Independent один из членов Suidlanders сообщает об активном формировании подполья, сборе оружия и взрывчатки, чтобы спровоцировать беспорядки во время ЧМ.

Гведе Манташе, генеральный секретарь правящей партии Африканский национальный конгресс (ANC), тоже говорит о радикализации белого населения и предупреждает, что некоторые готовы "пойти на больший риск". Однако пресс-секретарь полиции Виш Найдоо успокаивает потенциальных гостей страны и заявляет, что органы безопасности готовы "к любым возможным происшествиям" во время чемпионата мира.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1071 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире