Видеокамеры могут выслеживать водителей - лихачей

Видеокамеры могут выслеживать водителей - лихачей

В стране и миреНаука и техника
Спид-камеры – проклятие любителей погонять с ветерком – научились не только фиксировать превышение скорости и штрафовать, но и вычислять нарушителей на тех участках, где нет систем видеофиксации.

В Великобритании проводятся испытания камер контроля скорости нового образца. Эти устройства умеют не только распознавать номера автомобилей, но и взаимодействовать друг с другом по спутниковой связи, об этом пишет Daily Mail.

Их новая система называется SpeedSpike. В ней используются те же дорожные камеры, но они умеют работать в команде. Смысл всей этой затеи состоит в том, чтобы вычислять тех автомобилистов, которые на участках работы систем автоматической видеофиксации соблюдают скоростной режим, но «за спиной» у зоркого стеклянного глаза поддают газку.

Система SpeedSpike забьет тревогу в том случае, если одна машина попала в поле зрения одной такой камеры и «засветилась» возле соседней через слишком короткое для данного расстояния время. Следовательно, это поможет штрафовать даже тех «гонщиков», чья скорость в объективе была в пределах разрешенной.

Новая система уже прошла секретные испытания - один комплект камер установили в Лондоне и еще один — в графстве Корнуэлл, и на днях их МВД представило ее на рассмотрение в профильный комитет их парламента. Разработчик этой системы – американская компания PIPS Technology Ltd – утверждает, что комплексы стоят недорого и устанавливаются легко. Не исключено, что парламентское большинство воспримет появление новой системы «на ура» - 10-летний британский опыт работы СПИД-камер говорит о снижении числа аварий и смертности в результате ДТП.

ЦИФРЫ
С 1997 года в Британии было выписано 16 млн квитанций о штрафах за превышение скорости на общую сумму 917 млн фунтов стерлингов. Львиная доля штрафов сейчас выписывается камерами контроля скорости, только в 2008 году из 1,23 млн квитанций более 1,03 млн были выписаны на основании данных камер. Спид-камеры «зарабатывают» на лихачах для бюджета по £200,000 ежедневно.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1176 / сегодня: 1

Комментарии /3

01:0923-04-2010
 
kommunist
то есть теперь телепортироваться от камеры к камере нельзя =( жалко, а я придумал такую штуку, думал в англии испытать %)

16:0123-04-2010
 
Читатель
А наши новокузнецкие камеры вообще работают, кого-нибудь оштрафовали?

09:3324-04-2010
 
Zerkog
16:01- работают, к сожалению... многие знакомые попадались.
сейчас за городом еще фику ивидел, стоит на обочине неприметная камера на треноге, не ожидая и не заметишь, а примерно в полкилометре от нее, далее по курсу стоит наряд гайцов с фиксацией. во что сволочи делают.
это по дороге в Междуреченск так работают.

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире