Сон в руку
Группа ученых под руководством Роберта Стикголда (Robert Stickgold), когнитивного нейрофизиолога из Гарвардской школы медицины (Harvard Medical School), США, обнаружила, что люди, которые во время дремоты видят сны о деле, которым только что занимались, получают большую стимуляцию памяти в связи с этим делом, когда просыпаются, сообщает Science News. Те, кто видит сны о чем-то другом, не получают такого усиленного обратного призыва. Результаты исследования были опубликованы вчера в Current Biology.

«Я был поражен, когда обнаружил это. Сны, связанные с определенной задачей, возможно, запускаются попыткой спящего мозга объединить новую стимулирующую информацию, чтобы понять, как ее использовать», – рассказал Роберт Стикголд. Сон, как правило, улучшает память и обучение. Сны о требуемом деле не вызывают улучшение памяти для того опыта. Скорее, укрепляющие память мозговые процессы во время сна вызывают сновидения, предполагают ученые. Во время дремоты гиппокамп интегрирует недавно полученную информацию, например, как проходить виртуальный лабиринт, в то время как остальные области мозга используют эту информацию для связанных, но более широких ситуаций, например,  как передвигаться по лабиринту анкеты заявления о приеме на работу.

Группа ученых из Калифорнийского университета (University of California), США, опровергла мнение о том, что воспоминания о событиях в течение дня переходят из краткосрочной памяти в долгую только во сне. Проведенное над крысами исследование показало, что механизмы переработки воспоминаний работают не только во сне, причем во время бодрствования они работают даже более точно. До сих пор считалось, что недавнее прошлое во время сна проигрывается в памяти раз за разом, из-за чего воспоминания укрепляются, однако, по мнению ученых, эта теория не объясняет, почему воспоминания остаются, даже если сон не приходит вскоре после событий. Ученые считают, что их открытие может помочь в борьбе с болезнями, связанными со стрессом.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1140 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире