Антивирус с сюрпризом

Антивирус с сюрпризом

В стране и миреСеть и ПК
Исследование, проведенное Usenix для компании Google, показало, что фальшивые антивирусные программы составляют 15% всех вредоносных программ, сообщает BBC News. Для исследования специалисты проанализировали за 13 месяцев 240 млн веб-страниц.

Люди получают сообщение о том, что их компьютеры заражены вирусом и предложение скачать антивирус. А после установки программа крадет данные или вынуждает людей заплатить для регистрации фальшивого продукта. Специалисты отметили, что это удивительно, насколько много людей становится жертвами этого обмана. И «добавляя к обиде прибавляется еще и оскорбление», фальшивые антивирусы часто оказываются связаны с другим вредоносным программным обеспечением, которое остается в компьютере жертвы даже после выполнения платежа. В процессе исследования специалисты Usenix Workshop обнаружили 11 тыс. доменов, связанных с распространением фальшивых антивирусов. Больше половины фальшивого программного обеспечения доставлялась на компьютеры через рекламу. Специалисты рекомендуют быть осторожными, когда сайт предлагает скачать какое-то дополнительное программное обеспечение, а также не скачивать с неизвестного сайта антивирус, если на компьютере один уже есть.

Ранее «Вокруг света» уже описывал схему действий распространителей фальшивых программ. Производители фальшивых антивирусов используют поисковики, чтобы принудить потребителей к покупке этого бесполезного программного обеспечения. Если пользователь задает поиск популярного слова или названия ресурса, написанного с орфографическими ошибками, в поисковых результатах демонстрируются ссылки на сайты мошенников. Как только пользователь заходит на такой ресурс, на экране его компьютера появляется всплывающее окно с сообщением о том, что ПК «поврежден и испорчен» каким-либо вредоносным ПО. Затем предлагается установить приложение, которое устранит несуществующую угрозу. В среднем пользователи платят за загрузку одного фальшивого антивируса около $50. Некоторые продавцы антивирусов-подделок зарабатывают таким образом до $10 тыс. в день.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1226 / сегодня: 1

Комментарии /5

18:4729-04-2010
 
Читатель
Каспер рулит!

20:1829-04-2010
 
Читатель
Согласен.
Что-бы остаться на рынке,каспер сам и пишет вирусню и тут-же антик к нему.
Ну и стесстено бабло просят.

20:1630-04-2010
 
Читатель
лично я бы порекомендовал на данный момент Dr.Web, Kaspersky и Avira 9
остальные антивирусные решения (в том числе и nod32) уж сильно сдали в последнее время

p.s. не берите НИКОГДА антивирус в фирмах ДНС, КС, ККЦ
если Вы задумались о покупке антивируса - зайдите на сайт производителя антивирусов и узнайте там какие фирмы в вашем городе рекомендованы

01:2301-05-2010
 
евгений
а почему в днс не брать??? объясите

08:5703-08-2010
 
Читатель
Avira for ever

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире