Изменение часовых поясов в России произойдет не раньше осени

Изменение часовых поясов в России произойдет не раньше осени

В стране и миреВ стране
Окончательное решение по вопросу изменения в России часовых поясов, предложенного президентом Дмитрием Медведевым, будет принято осенью этого года.

Об этом первый зампредседателя правительства РФ Игорь Шувалов сообщил журналистам в пятницу. По его словам, до этого момента будут проведены консультации с российскими экспертами.

Шувалов провел в пятницу заседание госкомиссии, на котором рассматривался план мероприятий по развитию Забайкалья и Дальнего Востока, вопросы развития конкурентной среды и сокращения числа часовых поясов, передает РИА "Новости". "Губернаторы высказывались скорее положительно, что можно для большей части регионов предложить перейти в другой часовой пояс плюс пять часов к Москве", - сообщил первый вице-премьер.

По его словам, "некоторые высказывались за необходимость изучения того, что происходит с организмом человека в осенне-зимний период, насколько психологически люди могут адаптироваться". "После мониторинга и после того, как в течение лета и осени этого года будем сотрудничать с Академией наук (РАН - прим. ред.), мы будем предлагать окончательное решение", - сказал Шувалов.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в ноябре 2009 года в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. Сейчас в России 11 часовых поясов. Эксперты говорят, что реальных часовых поясов в России меньше уже сейчас, и закрепление этого факта на бумаге большого труда не составит.

 

Система поясного времени основана на теоретическом разделении поверхности земного шара на 24 часовых пояса (по 15 градусов каждый) с разницей во времени между смежными поясами в один час. Время основного меридиана принимается за время всех точек данного часового пояса. За начало отсчета принят нулевой, Гринвичский меридиан. Практически границы часовых поясов проходят не строго по меридианам, а согласуются с государственными или административными границами.

 

На Дальнем Востоке в последнее воскресенье марта Камчатский край и Чукотский автономный округ перешли на Магаданское время, таким образом, разница во времени с Москвой для этих регионов уменьшилась с десяти до восьми часов, а разница с Владивостоком и Хабаровском с двух часов до одного. В регионе осталось три часовых пояса. По мнению полпреда президента РФ в округе Виктор Ишаева, оптимальным решением часового вопроса в регионе являются два часовых пояса.

Что касается перехода с летнего на зимнее время, то в России он введен с 1981 года, и рядовые граждане часто критикуют эту практику.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1341 / сегодня: 1

Комментарии /1

18:2430-04-2010
 
Читатель
Вроде бы час какой-то при переходе времени, а очень тяжело для организма.

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире