Глава МИД Польши уверен, что расследование катастрофы Ту-154 дойдет до конца

Глава МИД Польши уверен, что расследование катастрофы Ту-154 дойдет до конца

В стране и миреПроисшествия
Совместная польско-российская комиссия по расследованию причин авиакатастрофы под Смоленском дойдет до истины, считает министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, сообщает ИТАР-ТАСС.

Польский правительственный самолет Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля. На борту самолета был президент Польши Лех Качиньский. Глава Польши вместе с официальной польской делегацией летел в Катынь для участия в мемориальных мероприятиях. На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, не выжил никто.

"На мой взгляд, это (причины авиакатастрофы) была комбинация чрезвычайно плохой погоды, довольно примитивного аэропорта и ошибки пилота. Я убежден, что совместная польско-российская комиссия дойдет до истины", - заявил Сикорский в интервью телеканалу CNN.

Глава МИД Польши отверг спекуляции, что авиакатастрофа под Смоленском могла бы быть результатом преднамеренных действий. "Всегда появляются теории заговора, однако, в данном случае, это несерьезно. Для этого нет совершенно никаких доказательств", - сказал польский министр.

Генеральная прокуратура Польши в рамках расследования причин крушения самолета Леха Качиньского под Смоленском рассматривает четыре предварительные версии произошедшего. Причинами авиакатастрофы могли стать - техническая неисправность самолета, действия экипажа, плохая организация и безопасность полета и действия третьих лиц. Последняя версия подразумевает под собой террористический акт и давление на экипаж.

Премьер-министр Польши Дональд Туск 28 апреля заявил на пресс-конференции в Варшаве, что есть основания полагать, что польский правительственный самолет разбился под Смоленском не в 08:56 мск, а на 15 минут раньше - в 08:41 утра.

Глава польского правительства сказал, что "не следует опережать события и бежать впереди следствия". Туск на пресс-конференции многократно подчеркивал, что "россияне ничего не скрывают от польской стороны". В настоящее время идут два отдельных следствия: польское и российское.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1022 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире