Сигналы неуправляемого спутника Galaxy-15 могут помешать работе других КА

Сигналы неуправляемого спутника Galaxy-15 могут помешать работе других КА

В стране и миреНаука и техника
  КА Galaxy-15, связь с которым была потеряна 5 апреля, в настоящее время в неуправляемом режиме движется в восточном направлении по геостационарной орбите. Специалисты опасаются, что сигналы со спутника могут стать помехой для работы других КА.

Galaxy 15 ушел из точки стояния (133 гр. в.д.), но при этом его телекоммуникационное оборудование продолжает идеально работать в диапазоне С. Представители компании-разработчика Orbital Sciences Corp. называют эту ситуацию беспрецедентной.
      Первой "жертвой" интерференции сигналов может стать КА AMC-11, который также вещает в диапазоне C. Предполагается, что Galaxy 15 пройдет в опасной близости от AMC-11 с 23 мая по 7 июня.
      Orbital Sciences Corp. 3 мая еще раз попытается наладить связь со "сбежавшим" спутником и отключить его системы вещания. Если попытка удастся, то риска интерференции сигналов удастся избежать. Правда, тогда Galaxy 15 станет еще одним объектом из тех, которые называют "спутник-зомби". По оценкам экспертов, несколько десятков таких "зомби" уже "бродят" по геостационарной орбите, сообщает пресс-служба Роскосмоса по информации сайта Space News.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 947 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире