Вопреки запрету граждане США усыновляют детей из России

Вопреки запрету граждане США усыновляют детей из России

В стране и миреВ стране
Несмотря на временный запрет российского МИДа, граждане США по-прежнему имеют возможность усыновлять российских детей.

Об этом, по сообщению NEWSru.com, заявил высокопоставленный чиновник госдепартамента.

Чиновник рассказал, что в пятницу он встречался с десятью американскими семьями в Москве, которые только что получили визы, чтобы привезти приемных детей из России в США. По словам чиновника, с начала 1990-х годов 18 усыновленных российских детей были убиты своими приемными родителями. При этом 17 из этих трагических случаев связаны с американцами.

Сейчас страны пытаются договориться о новом соглашении, которое, возможно, позволит США и России осуществлять более ранний и частый обмен информацией до и после усыновления. В настоящее время некоторые американские пары не имеют возможность ознакомиться с деталями медицинского и психологического состояния ребенка вплоть до явки в суд для принятия окончательного решения по усыновлению.

Российская сторона представила американцам свой проект соглашения по вопросам международного усыновления. По словам представителя госдепа, на принятие данного документа может уйти несколько месяцев.

Как сообщалось ранее, российско-американские консультации по проблемам усыновления начались в Москве 29 апреля. Их собирались провести сразу после случая с Артемом Савельевым, но тогда помешал исландский вулкан. Процесс усыновления после истории с отправленным из США в Россию Артемом Савельевым заморозили. И теперь, Россия настаивает на заключении двустороннего договора, в котором были бы четко закреплены права и обязанности каждой из сторон.

Напомним, усыновленный российский мальчик Артем Савельев 8 апреля в одиночку прилетел в Москву с запиской, что он больше не нужен своим американским родителям.

«Если вдруг выяснится, что Америка не хочет и не может заключать подобное соглашение, то мы будем рассматривать вопрос не только о приостановлении усыновления российских детей американскими гражданами, но, возможно, и о внесении изменений в российское законодательство, — сказал уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов. — И, может быть, приостановим полностью или вообще исключим из семейного кодекса возможность иностранного усыновления».

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 973 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире