Мемориальные доски в честь героев

Мемориальные доски в честь героев

Местные новостиЖизнь
52 мемориальных объекта будут открыты в Новокузнецке накануне Дня Победы. В течение грядущей недели ежедневно в городе будут торжественно открывать мемориальные доски и памятники в честь героев Победы и событий, с ними связанными.

Улица имени Александра Красилова теперь носит не только имя Героя Советского Союза, в самом начале улицы установили памятный знак герою. Ранее эта доска висела на одном из домов улицы. К юбилею Победы доску сняли, реконструировали - почистили и покрасили, установили на пьедестал. Все хлопоты взяли на себя спонсоры - предприятия по работе с мрамором.

Михаил МАРЕНОВ - первый заместитель руководителя Администрации Куйбышевского района: «Спасибо всем, кто помогал. Нужно отметить, что организации, которые откликнулись на наш призыв облагородить доску, сделали все быстро и качественно».

На торжественное открытие доски пригласили учеников находящейся рядом школы, ветеранов, родственников Александра Красилова, которые до сих пор берегут память о деде-герое.

Тамара Алексеевна ЧЕКОДАНОВА - внучка Героя Советского Союза Красилова А.С.: «Мы пришли сегодня с родственниками — правнучкой Александра Семеновича, память мы передаем друг другу. И хотели поблагодарить за такое мероприятие».

Еще одну доску - но не реконструированную, а новую сегодня открыли и на здании педагогического колледжа №2. Здание, построенное в 1935 году, пережило войну, и в течение 3 фронтовых лет здесь располагался филиал одного из военных госпиталей - номер 1241. Госпиталь был большой, рассчитанный на тысячу человек. В 1960-х годах сотрудники даже находили хранилища использованного перевязочного материала. Поэтому и открытие доски здесь особое событие.

Любовь РЕЗАНОВА - директор Новокузнецкого педагогического колледжа № 2: «Это замечательно, что установили новую доску. Стараемся поколениям передать память. Представляете, сколько в этом здании было боли и горя, сколько женщин, медицинских сотрудников работало здесь в годы войны».

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 2046 / сегодня: 1

Комментарии /4

13:4605-05-2010
 
Читатель
а где другие

16:5605-05-2010
 
Читатель
в пути

13:2806-05-2010
 
Читатель
а что за памятник поставили в сквере Жукова в центре? Кому из за что?

16:4719-02-2015
 
Читатель
где фото Доски?

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости