Ученые: Курение полезно для здоровья

Ученые: Курение полезно для здоровья

В стране и миреНаука и техника
Трудно поверить, но никотин может быть полезен для здоровья человека.

Как утверждают американские ученые, он благотворно влияет на память, благодаря чему улучшаются способности думать и выполнять задания.

Как передает Discovery News, исследование провел доктор Стивен Хеишман с коллегами из американского Национального института по проблемам наркомании. Для начала они досконально изучили литературу, касающуюся свойств никотина оказывать влияние на производительность человека, за период с 1994 по 2008 год.

Всего учеными было проработано 41 исследование, позволившее понять, как никотин воздействует на организм: от мелкой моторики до краткосрочной памяти. Результаты работ были опубликованы в онлайн-журнале, посвященном вопросам психофармакологии.

Сделанное открытие по-началу их удивило. Как оказалось, никотин не только помогает с мелкой моторикой и вниманием, но и улучшает свойства краткосрочной памяти, включающейся во время выполнения таких задач, как запоминание каких-либо списков.

"Мы знали, что влияние (никотина) на внимание общеизвестно, но я был несколько удивлен, узнав о его влиянии на память", - сказал Хеишман. В то же время, признается он, многие курильщики говорят, что одной из причин их курения является то, что это помогает им сосредоточить основное внимание и выполнять работу. "Очевидно, много нашей повседневной работы связано с памятью. Так что, с другой стороны, я думаю, это не должно быть слишком удивительно", - считает ученый.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1115 / сегодня: 1

Комментарии /2

18:3108-05-2010
 
Читатель
Есть закурить, а?

20:1808-05-2010
 
Читатель
Неа, последняя осталась!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире