Постсоветские долгожители не попадают в Книгу Гиннесса

Постсоветские долгожители не попадают в Книгу Гиннесса

В стране и миреВ стране
Долгожители Кавказа и Центральной Азии не могут попасть в Книгу рекордов Гиннесса, так как есть сомнения в регистрации их рождения.

Сахан Досову из Караганды так и не признали самой старой долгожительницей на Земле.

НЕДОВЕРИЕ К ПАСПОРТАМ

Британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си обратила свое внимание на талышей - азербайджанскую народность, которая традиционно была всегда щедрой на долгожителей. Британцы сообщают, в частности, о судьбе одной из долгожительниц - Магбубы Фатуллаевой, которой, как считается, 112 лет.

О ее глубоком возрасте свидетельствует тот факт, что она не говорит на азербайджанском языке. Она никогда в этом не нуждалась. Магбуба Фатуллаева объясняется на своем родном языке – талышском. Контакты с журналистами она перепоручает своему 70-летнему сыну Балоглану.

И она не одинока в долгожительстве среди своих соседей. В пяти минутах езды от нее живет Киши Бандыев, которому по паспорту 106 лет. Но он утверждает, что намного старше, хотя метрики, чтобы подтвердить это, у него нет. В соседнем городке Лерик есть как минимум 12 зарегистрированных человек, которым больше 100 лет. Однако нет никаких доказательств того, что им столько лет, сколько они себе дают.

Прежде всего вызывает серьезное сомнение сама форма регистрации возрастов в этом регионе 100 лет тому назад. В советское время, когда началось массовое документирование, приходили за получением паспорта тогда, когда хотели, и возраст фиксировали со слов.

ПОКА НЕ ТОЛЬКО В МУЗЕЕ

Судя по сообщениям британцев, порода талышских долгожителей начинает вымирать. Специалисты утверждают, что долгожительство талышей в очень скором времени может сойти на нет. И это уже просматривается в следующем поколении, которое столкнулось с напряжением современной жизни. Эксперты отмечают, что долгожители стали покидать этот мир раньше.

В Лерике есть даже музей местных долгожителей. На его стенах развешены фотографии жителей, которые достигли 100-летнего возраста. Директор музея Дилара Фатуллаева считает, что сегодня люди подвержены стрессам на работе и многое со временем изменилось. Потому, по ее мнению, долгожительство как явление начинает исчезать и не исключено, что очень скоро оно окажется в прошлом.

КАЗАХСКИЕ ДОЛГОЖИТЕЛЬНИЦЫ

Интерес к долгожителям у британских журналистов, вероятно, связан еще и с тем, что Британия является родиной Книги рекордов Гиннесса. Долгожительство в этой книге всегда было и до сих пор остается одним из самых популярных рекордов.

Правила определения самого старейшего жителя планеты вырабатывались на протяжении десятилетий. Без наличия четких и бесспорных документов, свидетельствующих о возрасте, кандидатуры рекордсменов для книги не рассматриваются.

Поэтому все традиционные средоточия долгожителей на Кавказе или в странах Центральной Азии вне мировых рекордов. Это произошло с жительницей Караганды Сахан Досовой, которая скромно отмечала 130-летие со дня рождения, а ее так и не признали самой старой долгожительницей на Земле.

Вместо нее этот титул получила 114-летняя американка Эдна Паркер. Но есть серьезные претенденты и в Казахстане.

Долгожительница из из села Шарапхана Казыгуртского района Южно-Казахстанской области Улбала Бейсенова может быть признана одним из старейших жителей Земли, если ее кандидатуру будут серьезно продвигать. Судя по ее паспорту, Улбала Бейсенова родилась в 1897 году.

Улбала Бейсенова - одна из 17 долгожительниц в этом районе, возраст которых перевалил за 100 лет. Местные люди объясняют это чуть ли не мистикой. Есть красивая легенда, что на вершине горы Казыгурт когда-то пришвартовался и остался там ковчег пророка Ноя.

Факт рекордного долгожительства обнаружился во время переписи населения в Караганде в феврале 2009 года. Датой рождения Сахан Досовой считается 27 марта 1879 года, как это указано и в советском паспорте, и нынешнем удостоверении личности гражданки независимого Казахстана.

До самой ее смерти так и не прояснился реальный возраст Сахан Досовой. В областном управлении статистики в Караганде после проверки архивов заявили о том, что данные о ее возрасте достоверны.

«Данные совпадают, - ответили в управлении. - В материалах 1924 года, когда велась первая в казахских селах перепись населения, указано, что Сахан Досовой – 45 лет». Однако в управлении не смогли ответить на вопрос: та Досова и нынешняя – одна ли это личность?

НЕСЧАСТЛИВОЕ НОВОСЕЛЬЕ

Казахстанские парламентарии на основании данных переписи населения призвали внести Сахан Досову в Книгу рекордов Гиннесса. Этот призыв не поддержали специалисты медико-генетического центра при управлении здравоохранения Карагандинской области.

Они сомневались, что Сахан Досовой в действительности 130 лет. По внешним признакам эксперты предположили, что Сахан Досовой, возможно, 100–110 лет.

В зените своей славы Сахан Досова получила после интенсивных выступлений в масс-медиа двухкомнатную квартиру в городе Караганде, куда она вселилась вместе с родственниками. О судьбе Сахан Досовой радио Азаттык сообщало особо. Вскоре публикации с нашими фотографиями появились в британской прессе, к Сахан Досовой приезжали и японские телевизионщики.

Но в первый же день новоселья Сахан Досова оступилась в ванной, сломала ногу и слегла. По словам медиков, эта травма в конце концов и привела к ее смерти в ночь на 9 мая 2009 года.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1087 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире