Россия пошлет в космос "Солнечный патруль"

Россия пошлет в космос "Солнечный патруль"

В стране и миреНаука и техника
Российские ученые намерены установить постоянный контроль за солнечной активностью, отправив на орбиту три специализированных спутника.

Этот проект, получивший название "Солнечный патруль", в настоящее время прорабатывается в Роскосмосе.

"До сегодняшнего дня на орбиту запускались отдельные космические аппараты для наблюдения за Солнцем, но ученые пришли к выводу, что лучше иметь группировку постоянно действующих аппаратов, - рассказал заместитель руководителя Роскосмоса Анатолий Шилов. - Разговоры о проекте "Солнечный патруль", в рамках которого с космических аппаратов должен вестись постоянный мониторинг Солнца, ведутся уже давно. Если РАН примет решение, что этот проект имеет перспективы и необходим, мы приступим к его реализации".

Как сообщает "Интерфакс", группа патрульных спутников будет размещена на земной орбите на расстоянии 120 градусов друг от друга, обеспечив тем самым практически непрерывный контроль за состоянием светила.

Чтобы снизить затратность проекта по отправке в космос сразу нескольких аппаратов, Роскосмос предполагает сделать их небольшими и выводить их на орбиту в качестве "попутной нагрузки" вместе с другими космическими грузами.

В качестве альтернативы проекту также рассматривается возможность запуска одиночного спутника, который заменит вышедший из строя аппарат "Коронас-Фотон", занимавшийся мониторингом солнечной активности. Однако, отметил Шилов, в настоящее время "нового аппарата в существующей федеральной космической программе нет". Решение о том, какая из программ будет реализована, предстоит принять Российской академии наук.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 952 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире