Утилизация автохлама приостановлена

Утилизация автохлама приостановлена

В стране и миреВ стране
Минпромторг притормозил темпы выдачи сертификатов об утилизации старых автомобилей, рассказал Reuters директор департамента автопрома Минпромторга Алексей Рахманов.

Как объяснил чиновник «Ведомостям», ограничения распространяются на дилеров и были введены на прошлой неделе. Чтобы иметь возможность выдавать новые утилизационные сертификаты, отношение числа уже выданных дилером сертификатов к числу фактически проданных машин не должно превышать 3:1. В июне это соотношение будет понижено до 2:1, а в июле — до 1:1, говорит Рахманов. Контролировать соотношение будет система учета сертификатов, в которую дилеры вносят данные через сайт Минпромторга. Возможность выдавать сертификаты будет включаться и отключаться автоматически, объясняет чиновник.

Всего по программе утилизации, которая начала работать 8 марта и должна была завершиться 1 ноября, предполагалось выдать 200 000 сертификатов. Но уже на 17.00 МСК вчерашнего дня, по данным сайта Минпромторга, было выдано 117 490 свидетельств об утилизации. Сейчас, по словам Рахманова, выдается в среднем 3600 сертификатов в сутки.

Участникам рынка инициатива Минпромторга не нравится. Дилеров лишают возможности принимать старые автомобили из-за того, что автопроизводитель не успевает отгрузить необходимое количество новых машин, удивляется руководитель auto-dealer.ru Олег Дацкив. Некоторые дилеры действительно выдают большое число сертификатов, а затем добиваются от заводов выделения дополнительных квот на автомобили, такие компании пострадают от новаций Минпромторга, считает коммерческий директор «Авто-Гермеса» Александр Чулков. Но запрещать им выдавать новые сертификаты странно: ведь покупатель может получить утилизационное свидетельство у одного дилера, а купить машину у другого, хотя сейчас этого почти не происходит, отмечает Чулков.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Алексей Непомнящий
vedomosti

всего: 1453 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире