Проглотившего батарейку ребенка десять дней лечили от ангины

Проглотившего батарейку ребенка десять дней лечили от ангины

В стране и миреВ стране
Подмосковных врачей, лечивших от ангины мальчика, который проглотил батарейку, обвинили в причинении тяжкого вреда здоровью, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

По факту происшествия, в результате которого ребенок стал инвалидом, возбуждено уголовное дело.

Обвиняемыми по делу проходят трое сотрудников Луховицкой центральной районной больницы Московской области: заведующая приемным отделением, заведующий отделением лучевой и инструментальной диагностики и детский хирург.

По информации прокуратуры, 25 декабря 2008 года в приемное отделение больницы поступил мальчик в возрасте одного года. Мать ребенка заявила, что сын проглотил батарейку от пульта дистанционного управления. Несмотря на это, мальчика госпитализировали в хирургическое отделение с диагнозом "ангина".

Медики обнаружили инородный предмет в пищеводе ребенка в ходе рентгенографического исследования, которое было проведено спустя десять дней после госпитализации. После этого мальчик был доставлен в другую больницу, сотрудники которой выполнили операцию и извлекли батарейку.

В сообщении прокуратуры отмечается, что из-за длительного давления инородного предмета между пищеводом и трахеей ребенка образовался свищ. После этого мальчик перенес пять операций и лишился возможности говорить. В результате в апреле 2009 года ребенок был признан инвалидом.

Уголовное дело в отношении детского хирурга было возбуждено по части 2 статьи 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей). Двое других медиков обвиняются в халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (часть 2 статьи 293 УК РФ). В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Материалы уголовного дела переданы в Луховицкий городской суд Московской области.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1209 / сегодня: 1

Комментарии /1

19:2213-06-2010
 
Читатель
НУЖНО РОДИТЕЛЕЙ В ТЮРЬМУ ЗА ТО, ЧТО ОСТАВИЛИ И БАТАРЕЙКИ И РЕБЁНКА БЕЗ ПРИСМОТРА

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире