IFORS: более половины россиян предпочитают мобильники Nokia

IFORS: более половины россиян предпочитают мобильники Nokia

В стране и миреВ стране
Компания IFORS, занимающаяся проведением маркетинговых исследований рынка, представила обзор популярных у россиян мобильных телефонов и сравнила данные опроса 2010 года с показателями трехлетней давности.

Согласно результатам исследования, лидерство среди брендов сотовых телефонов продолжает удерживать Nokia. На вопрос: "Какие марки мобильных телефонов вы знаете?" 71% респондентов назвали именно эту марку, а 43% опрошенных упомянули продукцию финского производителя в первую очередь. Второе место по популярности заняли устройства компании Samsung (62% голосов опрошенных), а третье - аппараты Sony Ericsson (27%).



Аналитики отмечают, что тройке лидеров за минувшие три года удалось существенно расширить присутствие на российском рынке, прибавив в узнаваемости у пользователей 27%, 35% и 17% соответственно. По остальным маркам сотовых телефонов в РФ картина сложилась совсем иная: передел рынка в пользу лидеров сказался на уменьшении популярности устройств других производителей. Так, например, в 2007 году был востребован бренд Motorola (42% ответов россиян), а три года спустя сравнительно недорогие телефоны этой марки назвали почти вдвое меньше пользователей - 24%. Похожая ситуация и с телефонами Siemens - 18% голосов против 37% в 2007-м.

Оценивая качество мобильных телефонов, 56% россиян назвали лучшим среди остальных телефонов бренд Nokia. По сравнению с 2007 годом - тогда аналогичный показатель составлял 44% - мнение о лидере качества улучшилось на 12%. Мнение о качестве телефонов Samsung не изменилось (по 25% в 2007 и 2010 гг. соответственно). При этом оценка качества марок, не являющихся лидерами, по сравнению с 2007 годом существенно снизилась. По мнению экспертов, преимущество Nokia и Samsung объясняется тем, что производители аппаратов немало внимания уделяют не только функционалу, но и дизайну "трубок", выпуская в том числе модели специально для женщин, информирует 3Dnews.ru

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1089 / сегодня: 1

Комментарии /1

14:4516-05-2010
 
Блондинка
хмм.. если нужно просто говорить долго, не заморачиваться и не заряжать телефон по целой неделе, так тут у филипса конкурентов нет!!!
на него как ни странно даже ася с оперой идут :D
И электронные книги :)

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире