Горняки Украины сегодня в Киеве проведут пикет-напоминание Медведеву о погибших шахтерах

Горняки Украины сегодня в Киеве проведут пикет-напоминание Медведеву о погибших шахтерах

В стране и миреПолитика
 Профсоюз призывает горняков Донбасса, Кривбасса и Червонограда проявить солидарность.

 Украинский студенческий профсоюз «Прямое действие» намерен провести сегодня в Киеве пикет с требованием к президенту России вспомнить о жертвах аварии на шахте «Распадская», «где погибло более 60 горняков, а шахтерские выступления были подавлены ОМОНом».

Акция запланирована у стен университета имени Шевченко, где, как ожидается, Дмитрий Медведев будет читать лекцию для студентов. Разрешат ли украинские власти провести такую акцию протеста – пока не известно.

«В гибели шахтеров мы обвиняем собственников предприятия и российскую власть. Правящий класс загнал шахтеров в нищету, и вынудил работать в рабских условиях с нарушением норм безопасности. Даже после трагедии, вместо того, чтобы объявить траур, власть бросила на протестующих рабочих ОМОН. Мы прекрасно понимаем, что почтения памяти в наших странах заслуживают только мертвые президенты. А на гибель шахтеров власть отвечает избиением и арестами», – говорится в заявлении профсоюза.

Также украинский профсоюз желает выразить солидарность с горняками Кузбасса, которые не побоялись выйти на улицы и заявить свой протест против их угнетенного положения.

«Сейчас российская власть пытается всячески оболгать протестующих шахтеров. И наш профсоюз готов выступить против подобного лицемерия. Кроме того, мы призываем горняков Донбасса, Кривбасса и Червонограда следовать примеру их российских коллег, открыто отстаивать свои трудовые права», – заявляют организаторы.

По их словам, акция протеста состоится у стен Красного корпуса университета им. Шевченко во время прибытия президентского кортежа.
 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Михаил Рябов
nr2.ru

всего: 1495 / сегодня: 1

Комментарии /3

12:3918-05-2010
 
Справедливость
Спасибо брацкому Украинскому народу за поддержку........

13:1618-05-2010
 
Ага, спасиб огромный, братанам-славянам за поддержку!

14:3318-05-2010
 
N
Хохлы! Мы вас помним! Ждем возвращения обратно в Россию, только без Тимошенко!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире