В Каннах показали новый фильм Такеши Китано

В Каннах показали новый фильм Такеши Китано

В стране и миреКультура
Остросюжетная, изобилующая кровавыми сценами картина одного из крупнейших режиссеров современной Японии - Такеши Китано "Гнев" представлена на Каннском фестивале.

Ее показ в рамках главного конкурса прошел в понедельник. В своей новой работе Китано после 10-летнего перерыва вернулся к принесшей ему всемирную известность теме - миру якудза.

"Когда в прошлом я снимал картины о якудза, мне говорили, что хотелось бы увидеть мои более спокойные фильмы. Но как только я начал снимать их, меня засыпали вопросами, когда я вернусь к теме преступного мира", - сказал он на пресс-конференции. "Сейчас я и сделал это", - добавил режиссер.

Фильм "Гнев" повествует о борьбе преступных кланов за подпольный бизнес, когда идет война всех против всех. Предательства, убийства, сцены насилия сменяют друг друга, принимая зачастую предельные графические формы. Так, в течение длительного времени режиссер показывает пытку лидера одного из кланов в зубном кабинете с использованием бормашины.

Сохранив свой знаменитый динамичный стиль повествования о якудза, 63-летний Китано показывает и новые аспекты этого преступного мира. В нем происходит постепенное разложение некогда незыблемых законов подчинения и преданности своему лидеру.

Новое время ускорило ход событий, сделало молодых членов якудзы более агрессивными, готовыми бороться за власть в организации. В результате будущее классического типа якудза поставлено Китано под сомнение.

Одновременно меняется и образ действий якудза. Не отказываясь от традиционного ремесла - предоставления "крыши" для полулегального бизнеса, якудза сейчас осваивают новые формы бизнеса, включая игру на фондовых биржах.

Сегодня на фестивале в главной конкурсной программе состоится демонстрация двух новых картин - "Заверенная копия" франко-иранского режиссера Аббаса Киаростами и "Про богов и людей" француза Ксавье Бовуа.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1288 / сегодня: 2

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире