Министр образования РФ поддержал продление весеннего призыва до осени

Министр образования РФ поддержал продление весеннего призыва до осени

В стране и миреВ стране
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко поддержал инициативу Генштаба ВС РФ об увеличении срока весеннего призыва до 31 августа.

 "Я не согласен, что человек, который служит в армии, теряет год. Он выполняет свой гражданский долг, получает большой жизненный опыт", - сказал Фурсенко журналистам в понедельник.

При этом он отметил, что у Минобрнауки и у министерства обороны РФ единая позиция в том вопросе, что никаких отмен отсрочек и призыва во время учебы не будет, передает "Интерфакс". "Речь идет о том, чтобы те, кто поступил, служили после окончания учебы в вузе, а те, кто не поступил, будут призваны", - пояснил министр.

Фурсенко добавил, что очень важно, чтобы в армии были достойные условия прохождения службы, и люди после армии могли получить образование. "Остальные вопросы должны решаться в соответствии с законодательством", - подчеркнул он.

В настоящее время весенний призыв проводится с 1 апреля по 15 июля. В конце апреля заместитель начальника российского Генштаба Василий Смирнов озвучил идею ведомства о продлении весеннего призыва до конца августа (растянув его, таким образом, до осени), а также об увеличении призывного возраста с нынешних 27 до 30 лет. При этом призыв граждан, как и прежде, планируется осуществлять с 18 лет.

Кроме того, Генштаб хочет, чтобы в армии служили и студенты - прозвучало предложение значительно сократить количество вузов, студенты которых имеют отсрочку от военной службы.

По мнению Минобороны, более 50% призывников избегают выполнения почетной обязанности, скрываясь на студенческих скамьях. Но и после получения диплома они не спешат под ружье. Одни позволяют себе обзаводиться семьями, другие осмеливаются поступать в аспирантуру, а кто-то просто скрывается, сетуют генералы. Поэтому, считают военные, надо отменить и отсрочку на время учебы в вузе.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1250 / сегодня: 3

Комментарии /19

09:2025-05-2010
 
Читатель
вот же гнида...сам поди и не служил

09:2525-05-2010
 
Читатель
Фурсенки заполонили! Оне везде! Надеюсь, больше у них братьев и прочих родственников, желающих присосаться к кормушке, нет.

09:3125-05-2010
 
Читатель
"По мнению Минобороны, более 50% призывников избегают выполнения почетной обязанности, скрываясь на студенческих скамьях. Но и после получения диплома они не спешат под ружье. Одни позволяют себе обзаводиться семьями, другие осмеливаются поступать в аспирантуру, а кто-то просто скрывается, сетуют генералы. Поэтому, считают военные, надо отменить и отсрочку на время учебы в вузе."

жесть
какие сволочи - учатся, семьи заводят, детей рожают - прям позор общества

09:3225-05-2010
 
Читатель
ПоЗВОЛЯЮТ СЕБЕ ОБЗАВОДИТЬСЯ СЕМЬЯМИ - сволочи, да что вы знаете о людях, кроме того что деньги с них брать.

09:3325-05-2010
 
Читатель
Фурсенко ваще засланный хлопец. С его реформами скоро наши дети все даунами станут. Такое впечатление, что готовят поколение тупых, неграмотных послушных рабов. Образование будет доступно лишь избранным.

09:3525-05-2010
 
Zerkog
09:31, 09:32- автор иронизировал

09:5825-05-2010
 
для Zerkog от 9,31
автор та может и иронизировал - а вот господа военные говорят так на полном серьезе

10:0525-05-2010
 
Читатель
Ум без устава - одна головная боль. (к/ф ДМБ, прапор)

10:2125-05-2010
 
Читатель
Надо самого Фурсенко в армию на 25 лет как при царе было, тогда по другому запоёт!

10:3725-05-2010
 
гейм
Ни Фурсенко, ни кто из нынешнего правительсва, даже дебиловатый нынешний министр обороны в армии не служил. Фурсенко-министр образования,к системе образованию отношения никогда не имел.Министр здравоохранения и медицины- Голикова тоже никакого отношения к медицине не имеет, просто она жена Христенко.Нами правит кучка родственников,которые полные профаны в деле которые они возглавляют.

11:2225-05-2010
 
дедушка
Министра образ на "очки"!! без вылазно! сортиры и бордюры красить!Снег квадратами укладывать!!!Бычки хоронить! В африку, крокодилов сушить! И ТОГДА, он заговорит по другому!!!

11:3325-05-2010
 
Читатель
"избегают выполнения ПОЧЕТНОЙ ОБЯЗАННОСТИ"
Очень почетно служить коррумпированному государству,которое потихонечку грабит твоих родителей, тебя и совсем не потихонечку твоих, пусть еще и не родившихся, детей!!!

11:3525-05-2010
 
Читатель
"позволяют себе обзаводиться семьями"

Наглые какие!

11:3725-05-2010
 
Читатель
"осмеливаются поступать в аспирантуру"

Быдло? В аспирантуру? Вот мы им крылышки-то пообломаем!

11:4525-05-2010
 
Читатель
Непонятно одно - если молодые люди не будут позволять себе обзаводиться семьями (это, оказывается, стало роскошью), не будут осмеливаться поступать в аспирантуру (ибо это место для "элиты"), что будет с государством через 18-20 лет? Кого будут призывать в армию? Кто будет заниматься наукой? Как вообще будет развиваться страна? Или после Фурсенко хоть потоп? Понимаю, что не пойман, не вор, но в отношении правящей верхушки все чаще и чаще возникают мысли: "На какое государство они все же работают? Кто им платит?Каковы их цели в отношении России?"
И нет ответа...

12:1625-05-2010
 
Читатель
ньюСРУ.ком опять жжет )))) бугого
вы как дети малые ведетесь на эти евгейские тексты.
сетуют генералы, бугого еще 3 раза))))

13:2525-05-2010
 
Читатель
Почему люди из правительства, получившие образование в советские времена, считающие себя умными, образованными, делают такие глупости? Зачем кардинально менять систему образования, сделавшую их такими умными и давшую им путевку в жизнь? Или, все же, они себя таковыми не считают и поэтому рушат все образование? Тогда почему не признаЮтся в собственных безграмотности и невежестве?

20:2421-01-2011
 
Дмитрий Воробьевский
ШКОЛА РАБОВ

Тебе сказали: «Священный долг!»,
Тебе твердили про «школу жизни»,
Тебе долбили: «Приказ – твой Бог!
Ты свято должен служить Отчизне!».

И ты их слушал немало лет,
И ты шагаешь со всеми в ногу,
На все приказы лишь «Есть!» – в ответ,
Ты отдан в жертву слепому богу,
К тому же – которого нет...

И вот ты служишь лишь десять дней,
Тебя пока что почти не били,
Но ты сегодня стал чуть умней,
Ты понял: сила их – только в силе!

Ты понял: можно придумать слов
Про честь, про доблесть, про долг Отчизне,
Но это всё же не школа жизни,
Это – школа рабов!

Итак, ты понял, что слушал бред,
Но ты шагаешь всё так же в ногу,
Всё так же служишь тому же богу,
И я не в силах найти совет,
Какую выбрать тебе дорогу...
К тому же, может, дороги нет.

Дм.В.,"Крамола"

ГОСУДАРСТВУ

Вы сами объявили мне войну,
Когда пришли за мной с военкомата:
Мол, защищать положено страну,
Мол, мы тебе укажем супостата.

Вы указали супостата мне,
В ту ночь нарисовавшись предо мною.
Я б зн

00:2007-03-2011
 
Родина МАТЬ
нас,тобишь граждан рф, готовят к передаче новым хозяевам,попросту сливают...готовят нацию рабов!!!

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире