Мосгорсуд оправдал сотрудников ФСКН промышлявших грабежами

Мосгорсуд оправдал сотрудников ФСКН промышлявших грабежами

В стране и миреПроисшествия
 Мосгорсуд признал законным оправдательный приговор руководителю отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Москве Тимофею Воронину и пятерым его подчиненным, которые обвинялись в грабеже и превышении должностных полномочий.

 Прокуратура настаивала на отмене приговора и пересмотре дела.
В марте Чертановский суд Москвы оправдал шестерых сотрудников московского ФСКН по обвинению в грабеже и превышении должностных полномочий, освободил их из-под стражи и признал за ними право на реабилитацию и возмещение вреда, причиненного уголовным преследованием.

По версии обвинения, руководитель отдела ФСКН по Москве Тимофей Воронин и пятеро его подчиненных - оперуполномоченных отдела в июле 2007 года незаконно задержали диспетчера аэропорта Сергея Петренко, отобрали у него деньги, а также вымогали 8 тыс. долларов за непривлечение к уголовной ответственности.

Подсудимые своей вины не признали, они также отказались от дачи показаний в полном объеме, ссылаясь на то, что в них содержатся сведения, составляющие государственную тайну. Между тем, они отметили, что располагали оперативной информации о причастности Петренко к незаконному обороту наркотиков.

В суде Петренко заявил, что его задержали, применяли к нему спецсредства и оказывали "психологическое давление". По его словам, наркополицейские заявили, что ему грозит тюрьма, но эту проблему можно решить за 8 тыс. долларов. Он отметил, что его отпустили только после того, как его отец привез сотрудникам деньги.

Это уже второе рассмотрение данного уголовного дела, ранее Чертановский суд признал всех фигурантов дела виновными и приговорил их к наказанию от 5 до 10 лет лишения свободы, однако этот приговор был отменен Мосгорсудом и дело направлено на новое рассмотрение, передает ИТАР-ТАСС.
 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1631 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире