Минюст и Совет Федерации на всякий случай записали всех пользователей Интернета в идеологические диверсанты

Минюст и Совет Федерации на всякий случай записали всех пользователей Интернета в идеологические диверсанты

В стране и миреСеть и ПК
 Первый замминистра юстиции РФ Александр Федоров считает, что "интернет является главным распространителем наиболее радикальных и экстремистских идей".

  Как сообщает агентство "Интерфакс", об этом он заявил членам Совета Федерации на заседании объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений. По сведениям Федорова, запрещено уже 616 экстремистских изданий и материалов, при этом с июня 2008 года этот список увеличился в три раза. 

Ранее сообщалось, что Минюст лоббирует новый законопроект, отдельные пункты которого фактически дают право чиновникам закрывать любые неугодные им сайты. В тексте документа говорится, что интернет-провайдеры обязаны приостановить работу сайтов на основе "мотивированного решения в письменной форме одного из руководителей органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации".

Кроме того, в законопроекте предлагается разрешить восьми госструктурам запрашивать у провайдеров "информацию о пользователях, оказываемых им с использованием сети 'Интернет' услугах, а также иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач".


От редакции: Власти постоянно тестируют общество, какие еще свободы можно отобрать без риска получить массовый протест. Общество не сильно возмущалось - и у него забрали право на уличный протест, хотя статья 31 все еще есть в конституции. Общество не слишком боролось за выборы - и выборы превратились в фарс, где победителя фактически назначает избирком. Общество "разочаровалось" в средствах массовой информации и журналистах - и независимость СМИ моментально исчезла, а журналист из столпа демократии превратился в презираемое существо, отброс общества.

Теперь вот настала очередь Интернета, независимость которого от "органов" беспокоила власти самого момента его возникновения.

Перво-наперво отметим "альтернативную одаренность" Минюста и Совета Федерации, поддерживающего этот идиотизм (заметим, большинство инициатив по ограничению свобод исходит как раз от Совфеда, а не от Госдумы). Интернет - это не юридическое лицо, не СМИ. Это - информационная среда, средство передачи информации. С таким же успехом чиновники Минюста и сенаторы в эпоху до Интернета могли заявлять, что основным распространителем экстремистских идей являются бумага и алфавит.

Хотя идейные предшественники нынешнего Минюста еще в советский период зачислили типографии и даже целлюлозо-бумажные комбинаты в режимные предприятия, брали под контроль множительную технику - в какой-то период даже пишущие машинки.

Может и сейчас регистрировать в местном отделении ФСБ каждый компьютер, а провайдеров одеть в погоны?

Впрочем, удивительна не инициатива властей - она очередная и не новая, а сама риторика. Власти чувствуют себя среди свободно общающихся граждан как диверсант, заброшенный на вражескую территорию, где за каждым кустом его может подстерегать злобный экстремист. И все заботы властей - это как эту территорию "зачистить", расставить на ней посты и наблюдательные вышки с контрольно-следовой полосой.

Совершенно понятно, что с этой властью, что называется, каши не сваришь. Всякий раз, ожидая от нее либерализации или демократизации, будешь попадать в первый отдел.

Единственное, что тут можно предпринять - это по возможности не попадать под российскую юрисдикцию. Либо, по необходимости находясь в зоне действия российских правоохранительных органов, вести себя точно так же, как они - как диверсант на чужой территории, где под каждым кустом может сидеть опер со "стечкиным". Вступив на территорию Рунета, ты уже становишься потенциальным экстремистом и правонарушителем, вне зависимости от твоих вполне благонамеренных устремлений.

Безусловно, это не способствует формированию гражданского общества и системе обратных связей между обществом и государством. А что поделать?

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1358 / сегодня: 1

Комментарии /12

17:0826-05-2010
 
буратино
Вот ссуки

17:1926-05-2010
 
Читатель
ссуки безобидней полюбому

17:5526-05-2010
 
мужик
вот такие охранители и творят потом беззаконие: хотели как лучше.

18:0226-05-2010
 
Сталинизм возраждается...
Скоро черные ауди и лексусы будут к подъездам по ночам приезжать.

18:4526-05-2010
 
Читатель
моя смерть ездит в черной машине...

20:1226-05-2010
 
ПростоПрохожий
Ничего удивительного. Раньше было модно мочить террористов в сортире. Теперь будут искать террористов в интернете.
Интересно как трансформируются идеи в извращенных мозгах наших чиновников: Соединенные Штаты обычно организуют "борьбу с терроризмом" на тех территориях (конечно же, ЗА пределами своих государственных границ!!!! ===это ОЧЕНЬ важный момент!=====) для того, чтобы распространить свое влияние ВОВНЕ. Наши делопуты стремятся к этому же, но только ВНУТРИ собственной страны. Тут - два варианта: либо они пытаются взять власть в свои руки, придумывая террористов там, где они могут кого-нибудь схватить и выбить признание в том, чего человек не делал - либо - они работают на службе у КОГО-ТО из-за границы, который (или которые) расчищают жизненное и экономическое пространство чужими руками и чужими безмозглыми головами... Надеюсь, мои мысли понятны любому здравомыслящему человеку....

22:0426-05-2010
 
Читатель
да *ули говорить, мусорское государство с полковничком на троне, которому страна с питерской мафиозной ёлки в карман упала. это знаете, как мартин завопил: вы хорошее (заслуги типа) вмиг забыли, а только говно зловонное припоминаете. так и с полковником будет.

23:0326-05-2010
 
ФСБ
И еще по просьбе населения страны о введение смертной казни , за экстремизм будут вешать , с терроризмом в том числе и информационым нужно бороться жёстко.

23:1926-05-2010
 
Епифан
Какая прелесть! Скоро за этот заповедник непуганных идиотов примутся. Легко писать всякое, сидя за домашним компом в халате и тапочках. Возникает этакая иллюзия безнаказанности... но это только иллюзия. Потому что за свои слова нужно отвечать, даже если они напечатаны в тырнете.

09:3827-05-2010
 
Читатель
Уважаемые Господа из Минюста и Совета Федераций!
А как же Статья 23 нашего основного Закона-Конституции РФ......
2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.
Не часто ли господа от власти и определенных структур нарушают наши права? Нужно чтить свои Законы и бороться с "правовым нигилизмом", как сказал Президент России.

09:5127-05-2010
 
Читатель
"...обеспечение безопасности Российской Федерации". !!!???

Я так понимаю под Российской Федерацией подразумеваются чиновники? Или территория?Или все же народ?Впрочем, мы сами виноваты в том, что живем в таком режиме. Анатолий Баранов абсолютно прав!!!

10:3127-05-2010
 
ФСБ-1
Наконец - то Тулеич заткнет рот " деструктивным" элементам , которые хотят его
беднягу снять! Браво!

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире