В Варшаве признали вину экипажа президентского Ту-154 в авиакатастрофе под Смоленском

В Варшаве признали вину экипажа президентского Ту-154 в авиакатастрофе под Смоленском

В стране и миреПроисшествия
В Варшаве фактически признали вину пилотов президентского Ту-154 в авиакатастрофе под Смоленском. Во время посадки, которая закончилась ударом о землю, "пилоты проигнорировали все предупреждения автоматики самолета и пошли на чрезмерный риск", заявил руководитель государственной комиссии Польши по расследованию авиационных происшествий Эдмунд Клих.

"Почему? Потому что были так обучены", - приводит слова Клиха издание Gazeta Wyborcza. Как заявил Клих, приборы постоянно сообщали пилотам, на какой высоте они находятся, однако летчики продолжали снижаться и не отреагировали даже на сообщение "перед вами земля". Этот рискованный маневр, который привел к катастрофе, не является исключением: игнорирование процедур управления широко распространено среди военных летчиков, цитирует Клиха ИТАР-ТАСС.

"Я говорю эти слишком сильные слова, хотя расследование еще не закончено. Но у меня уже седые волосы, и я могу взять на себя риск заявить это. Я считаю, что общество должно быть проинформировано", - сказал он журналистам. Напомним, что премьер-министр Дональд Туск пообещал озвучить официальные выводы по итогам расследования лишь после того, как получит от России все документы, касающиеся катастрофы под Смоленском.

По словам Клиха, на аэродроме под Смоленском не было системы направления самолетов типа ILS, пишет "Интерфакс" по данным газеты Rzeczpospolita. Поэтому летчики по снижении до определенной высоты - 100 метров - должны были отказаться от посадки, так как взлетно-посадочной полосы не видно. Однако, исходя из записей "черного ящика", пилоты сознательно пошли на снижение. Последовали команды: 90 метров, 80 метров.

 

 

"Самолет разбился рядом с аэродромом. Скорее всего, пилоты продолжили маневр, хотя на высоте 100 метров они земли не увидели", - отмечается в сообщении. "Приборы не подвели экипаж", - подчеркивает Клих. "Это опровергает спекуляции о том, что летчики могли не знать, на какой высоте они на самом деле находились. Однако они не реагировали на сигналы о том, что было уже очень низко, даже на предостережение: "перед тобой земля", - добавил эксперт.

С Клихом согласны многие польские эксперты. Эксперт в области авиации Томаш Хипкий уверен, что пилоты президентского лайнера совершили ту же ошибку, которая ранее уже стала причиной нескольких авиакатастроф в Польше. По словам эксперта, самое худшее, что никто не сделал никаких выводов после этих аварий.

Ранее Межгосударственный авиационный комитет (МАК) опубликовал подробный отчет об обстоятельствах, предшествовавших крушению. Эксперты заявили, что причиной аварии не могли стать ни теракт, ни взрыв, ни пожар на борту. МАК официально подтвердил информацию, что перед катастрофой в кабине пилотов находились посторонние. Как выяснилось позже, одним из них был главнокомандующий ВВС страны Анджей Бласик. Личность другого человека, заходившего в кабину за 10 минут до аварии, не установлена.

Ранее участники расследования признавали, что единого мнения о причинах трагедии у них до сих пор нет. Российские эксперты были склонны думать, что катастрофа Ту-154М произошла из-за неопытности президентского пилота, который, желая угодить чиновникам, согласился на смертельно опасную посадку, а затем, послушав штурмана, допустил роковые ошибки в пилотировании. Польские участники расследования отмечали, что комиссия "недооценила" роль смоленского диспетчера, команды которого несколько запоздали.

 

Российские диссиденты призывают не доверять расследованию Москвы

 

Между тем группа российских диссидентов и критиков Кремля опубликовала открытое письмо в газете Rzeczpospolita, в котором призывает польское руководство не доверять России единоличное расследование обстоятельств авиакатастрофы под Смоленском. По их мнению, Польша, предоставив такое право РФ, показала, что ей важнее наладить отношения с Москвой, нежели узнать всю правду о трагедии, пишет The Wall Street Journal.

В открытом письме говорится, что Кремль может воспользоваться своим правом на ведение следствия и попытаться скрыть ошибки, допущенные российской стороной при подготовке визита президента Польши Леха Качиньского и других высокопоставленных лиц. Эти детали российские официальные лица считают секретными и малозначительными.

 

Авторы письма делают вывод, что польские власти чересчур наивны, если думают, что Россия раскроет всю правду о крушении президентского самолета. Они указывают на то, что интересы кремлевского руководства и стран-соседей РФ не совпадают.

"Возникает ощущение, что российские власти не заинтересованы в прояснении всех причин аварии. В то же время польское руководство повторяет заверения в "абсолютной прозрачности" расследования, которое проводит российская сторона, и, ничего не требуя, терпеливо ожидает, когда давно обещанные материалы пришлют из Москвы", - написано в обращении.

Письмо подписали такие диссиденты и нынешние противники Кремля, как Александр Бондарев, Владимир Буковский, Виктор Фейнберг, Наталья Горбаневская и Андрей Илларионов, перечисляет InoPressa.

 

 

Напомним, что трагедия, в которой погиб Лех Качиньский и его супруга, произошла 10 апреля под Смоленском. На борту президентского Ту-154 находились 96 человек - 88 пассажиров и восемь членов экипажа. Никто из них не выжил. Все они направлялись в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения польских офицеров, расстрелянных сотрудниками НКВД в 1940 году.

 

Мать узнала о смерти Качиньского спустя полтора месяца

Брат погибшего главы государства и кандидат в президенты Польши Ярослав Качиньский сообщил матери о смерти ее сына спустя приблизительно полтора месяца после трагедии. Ранее врачи, которые наблюдают за здоровьем 83-летней Ядвиги Качиньской, не советовали рассказывать ей о случившемся, так как боялись ухудшения ее состояния, передает РИА "Новости".

"Верю в что, что она (Качиньская) сильная женщина. Я думаю, что она в состоянии найти в себе силы, чтобы дать Ярославу Качиньскому любовь и поддержку, которые ему сегодня необходимы", - отметила в эфире телеканала TVN24 член партии Качиньского "Право и справедливость" и его предвыборного штаба Элжбета Якубяк.

Она подчеркнула при этом, что задача, выпавшая на долю Ярослава Качиньского, была невероятно тяжела: "Он был в той роли, которую, вероятно, никто из нас не может себе представить".

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1224 / сегодня: 1

Комментарии /0

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире