Водное ГИБДД выходит на реки

Водное ГИБДД выходит на реки

Местные новостиЖизнь
Завтра открывается навигация для маломерных судов Кемеровской области.

Инспектора Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) выйдут в рейды и патрулирования на водоемы Кузбасса. В течение всего периода навигации они будут контролировать соблюдение правил эксплуатации маломерных судов, проводить их техническое освидетельствование, следить за работой «баз-стоянок» маломерных судов, а также эксплуатацией пляжей и безопасностью людей на водоемах области.

Выводя лодку на большую воду, стоит помнить, что нарушение правил эксплуатации маломерных судов и плавания влечет применение мер административного воздействия (штрафы от 500 до 1000 рублей). Во время проверки инспектором ГИМС каждый судоводитель обязан при себе иметь удостоверение на право управления маломерным судном, документы о прохождении регистрации и технического осмотра. Для обеспечения безопасности, на судне должны находиться спасательный круг, спасательный жилет на каждого пассажира, «конец Александрова».

Тем, кто еще только планирует приобретение катера или лодки, предварительно необходимо пройти обучение и получить удостоверение на право управления. Для этого в трех городах Кузбасса - Новокузнецке, Полысаеве и Кемерове функционируют специализированные курсы подготовки. Программа обучения включает 45 часов теоретических и практических занятий, после чего необходимо обратиться в ГИМС, сдать экзамен и получить удостоверение. 

Внимание! ГИМС извещает владельцев маломерных судов о введении новых государственных пошлин за проведение регистрационной и экзаменационной работы, а также за выдачу документа, подтверждающего годность маломерного судна к плаванию.

Справки о порядке регистрации, прохождения технического осмотра и получения удостоверений на право управления маломерными судами можно получить по телефонам:
- в г. Кемерово: Центр ГИМС - 53-26-77, отдел ГИМС - 75-69-11, Кемеровский инспекторский участок ГИМС № 1, № 2 – 64-37-41
- в г. Новокузнецке: инспекторское отделение ГИМС– 8 (3843) 71-45-17
- в г. Мариинске: инспекторское отделение– 8 (38443) 5-28-33
Для получения дополнительной информации по госпошлинам обращаться в Центр ГИМС МЧС России по Кемеровской области по тел.: 8 (384-2) 46-23-49.

 

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Одноклассники, чтобы быть в курсе самых важных новостей.
Светлана Зеленина
ИА "Город Nовостей"

всего: 2371 / сегодня: 1

Комментарии /3

16:3328-05-2010
 
Читатель
а чего они (ГИМС) зимой делают? к разметке полос движения?

16:3328-05-2010
 
Читатель
еще одни побирушки открыли сезон

19:0011-05-2013
 
Читатель
живу в белово где всё мне это регистрировать?

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



Местные новости