Дмитрий Медведев посетил стройплощадку Ленинградской АЭС-2

Дмитрий Медведев посетил стройплощадку Ленинградской АЭС-2

В стране и миреНаука и техника
Президент РФ Дмитрий Медведев в субботу ознакомился с работой Ленинградской АЭС и посетил стройплощадку строящейся Ленинградской АЭС-2, где в настоящее время ведется сооружение двух энергоблоков.

Посещение АЭС глава государства начал со стандартной для всех входящих на нее процедуры - надел халат и защитную обувь. После этого он прошел в так называемый блочный щит управления - главный пункт управления АЭС.

Затем Медведев прошел непосредственно в реакторный зал, где главный инженер станции Константин Кудрявцев рассказал главе государства об общих принципах работы реактора, сооруженного еще в 70-е годы.

В ходе осмотра главного пункта управления станции Медведев обратил внимание на новые мониторы и приборы, установленные там. Главный инженер рассказал, что они были установлены во время модернизации АЭС в 2003 и 2005 годах.

"Работать проще стало?" - поинтересовался президент. "Да, система стала очень информативная, стало проще контролировать", - ответил главный инженер.

Он уточнил, что почти все оборудование для АЭС произведено в России.

Во время осмотра реакторного зала президент задал несколько вопросов, касающихся системы обеспечения безопасности и срабатывания аварийной сигнализации.

Кудрявцев рассказал, что в случае аварии или какого-то сбоя защита срабатывает в течение двух секунд, в то время на это уходило в шесть раз больше времени.

Медведев также спросил главного инженера о количестве сотрудников на АЭС и размере их зарплаты. Кудрявцев сообщил, что всего на станции работают около 5400 человек и средняя зарплата составляет около 39 тысяч рублей.

В тот момент, когда Медведев собирался покинуть зал, глава "Росатома" Сергей Кириенко предложил ему посмотреть на необычное явление - свечение воды под действием радиации. Президент с интересом согласился и, увидев такое свечение фиолетового оттенка, признался, что это очень необычное и интересное зрелище. На выходе со станции главе государства вновь пришлось пройти все процедуры безопасности, которые проходят сотрудники АЭС. В частности, он помыл руки и прошел через прибор для замера радиации, который внешне напоминает устройство в кабинете флюорографии.

После посещения действующей АЭС президент посетил стройплощадку новой очереди станции, где руководители "Росатома" и "Росэнергоатома" рассказали ему о ходе работ и новых технологиях, которые используются на этой стройке.

На стройплощадке ЛАЭС-2 главу государства познакомили с новой системой трехмерного проектирования. Как рассказал заместитель генерального директора "Росэнергоатома" Сергей Бояркин, трехмерная модель, которая содержит данные на миллионы различных деталей, создается еще на этапе проектирования и должна храниться в течение 100 лет после вывода объекта из эксплуатации.

Кроме того, эта модель совмещена с датчиками GPS и другими системами контроля, установленными сначала на стройплощадке, а затем на готовой станции. Другой новинкой, как рассказал Бояркин, стала система учета и контроля строительства в режиме реального времени, когда каждый монтажник вносит в единую систему данные о выполненных им операциях. По словам замглавы "Росэнергоатома", эта система будет использована при строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области.

"Впечатляет, хорошо смотрится, - заметил президент, глядя на мониторы, где демонстрировалась модель трехмерного проектирования. - Налицо преимущество цифровых технологий".

Как рассказал журналистам заместитель генерального директора концерна "Росэнергоатом" Сергей Бояркин, водо-водяные реакторы, которые будут установлены на Ленинградской АЭС-2, считаются самыми современными и безопасными в мире.

"Реакторы этого типа имеют четыре независимые системы безопасности, а в данном проекте к ним добавлены еще две дополнительные системы. Вероятность аварии оценивается, как одна авария на 10 миллионов лет", - сказал Бояркин.

По его словам, для того, чтобы исключить выброс радиоактивных веществ, вокруг реактора будут установлены две гермооболочки толщиной 1,5 метра бетона каждая. "Такая оболочка выдержит даже попадание самолета, поэтому выброс радиации в окружающую среду исключен", - отметил представитель "Росэнергоатома".

По мнению специалистов, опасения жителей Ленинградской области, что они будут получать дополнительную дозу радиации после введения в строй ЛАЭС-2, не имеют под собой оснований. Экспертные оценки "Росатома" показывают, что 88% облучения в год жители региона получают от естественных источников радиации, 10% - в результате лечения и диагностики, а остальную часть - от других техногенных источников, из которых на долю АЭС будет приходиться 0,3%.

Говоря о стоимости строительства, Бояркин сообщил, что сооружение двух энергоблоков, которые планируется ввести в строй в конце 2013 и в конце 2016 годов соответственно, составит 180 миллиардов рублей.

Срок окупаемости энергоблоков оценивается в 15-17 лет. Бояркин признал, что это больше, чем в Европе, поскольку российские производители электроэнергии продают ее на внутреннем рынке дешевле, чем в европейских странах, где стоимость 1 квт/час составляет 50-60 евроцентов.

В свою очередь, генеральный директор петербургского предприятия "Атомэнергопроект" Леонид Резников рассказал, что всего в рамках проекта ЛАЭС-2 планируется построить четыре блока, которые в сумме будут давать почти 18 миллиардов квт/час в год. Срок действия энергоблоков рассчитан на 50-60 лет с возможностью продления их ресурса за счет модернизации.

"Уже сейчас ЛАЭС-1 дает 30% электроэнергии на северо-западе страны и 50% электроэнергии для Санкт-Петербурга. ЛАЭС-2 предоставит региону колоссальные перспективы развития", - сказал Резников.

По его словам, в настоящее время работы на стройплощадке ведутся в три смены: сооружаются стены и перекрытия, а также начат монтаж основного оборудования. Резников отметил, что в ходе работ применяются самые новейшие технологии, в частности, одномоментная установка конструкций весом в десятки тонн и даже более 100 тонн. Для подготовки таких операций специалисты-монтажники проходят специальный тренинг на компьютерах с использованием трехмерного моделирования этих работ.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1273 / сегодня: 1

Комментарии /1

12:3730-05-2010
 
Читатель
Насчёт зар. платы - конечно классная, хотя для тех регионов... но всё таки классная. Но вслушайтесь вот в это в России работник АЭС получает меньше, чем оффициант в Германии, сейчас правда в Германии нет рабочих мест, едут в Польшу, ну там видимо менталитет другой - из-за ростоа безработитцы работодатель не подумает снижать зарплату. Скорее у нас из-за ухудшения обстановки в Германии нам понизят зарплаты, т.к. :"...о смотрите в Европе то также плохо живут, так что работай за 6500р...."

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире