Разработана профилактическая вакцина против рака груди

Разработана профилактическая вакцина против рака груди

В стране и миреВ стране
Американские ученые разработали вакцину от рака груди, которая в эксперименте на мышах продемонстрировала выраженный профилактический эффект, сообщает The Times. Испытания препарата на людях планируется начать не позже, чем через два года. Отчет об исследовании опубликован в журнале Nature.

Как правило, создание противоопухолевой вакцины осложняется тем, что антигены раковых клеток не являются чужеродными для организма, и собственная иммунная система их не атакует.

Ученые из Йельского и Кливлендского университетов и Исследовательского института Лернера при создании прививки выбрали в качестве антигена белок α-лактальбумин, который в больших количествах производится клетками рака груди, а также нормальным эпителием молочной железы во время кормления грудью (поэтому препарат противопоказан при текущей или предстоящей лактации).

В ходе эксперимента шести генноинженерным мышам с высокой предрасположенностью к раку груди ввели препарат, содержащий α-лактальбумин с адъювантом (веществом, усиливающим иммунный ответ). Столько же животных получили плацебо.

В течение 10 месяцев после инъекции у всех мышей из контрольной группы развился рак молочной железы. У привитых животных никаких признаков опухоли не наблюдалось.

По словам руководителя исследования Винсента Туохи (Vincent Tuohy), новой вакциной планируется прививать женщин в возрасте старше 40 лет, когда кормление грудью становится маловероятным, а риск развития рака повышается.

"С нашей точки зрения, рак груди – полностью предотвратимое заболевание", - заявил Туохи.

Вступайте в нашу группу Новости Кемеровской области в социальной сети Вконтакте, чтобы быть в курсе самых важных новостей.

всего: 1090 / сегодня: 1

Комментарии /0

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире