Минздрав: вытрезвители нужно закрыть

Минздрав: вытрезвители нужно закрыть

В стране и миреВ стране
 Врачи предлагают доставлять алкоголиков и дебоширов в КПЗ, а все «приюты для пьяных» расформировать.  

 Министерство здравоохранения и социального развития наотрез отказывается забирать себе под контроль медвытрезвители, от которых настойчиво избавляется МВД.

Медики предлагают просто закрыть эти учреждения:

— Официальная позиция Минздрава — этим должна заниматься милиция, как и во всем мире, — заявил Life News главный нарколог Минздравсоцразвития, директор Московского научно-практического центра наркологи Евгений Брюн. — Медвытрезвители не могут находиться в системе нашего министерства. А врачи не могут выполнять полицейские функции и удерживать пьяных, но здоровых людей насильно.

— Скорее всего, медвыртезвители с началом реформы МВД будут просто закрыты, — добавляет главный нарколог страны. — Их и так сейчас можно пересчитать по пальцам. Так, в Москве и Московской области всего одно такое учреждение, а по всей Росси их осталось всего несколько десятков.

При этом Евгений Брюн советует милиционерам, заметившим на улице нетрезвого человека, нарушающего общественный порядок, доставлять его напрямую в УВД и сажать в камеру предварительного заключения.

А Врачи «Скорой помощи», по его словам, даже выехав на место, оказывать какую-либо помощь пьяному россиянину не будут, так же как и забирать его в больницу. Исключение будет сделано лишь для тех, кто нуждается в лечении:

— У нас есть отделения токсикологии и наркологии, — говорит он. — Там мы помогаем сохранить здоровье алкоголиков, если нас об этом просят родственники пациента или они сами. К слову, таких на нашем учете от 2 до 3% россиян.

Напомним, министерство здравоохранения и социального развития наотрез отказывается брать под контроль медвытрезвители. Министр МВД Рашид Нургалиев неоднократно заявлял, что одной из целей реформирования министерства внутренних дел будет передача несвойственных ему функций другим министерствам. В том числе, по его словам, медвытрезвители должны перейти на баланс Минздрава.

Передать «алкогольные кабинеты» медикам в МВД решили после серии скандалов, произошедший в начале этого года. Тогда сперва в Томске в медвытрезвителе был до смерти избит журналист Константин Попов, а затем в Самарской области был убит пьяный 31-летний Олег Зыков.

 

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку JOIN.

всего: 1429 / сегодня: 1

Комментарии /3

10:0101-06-2010
 
Читатель
Стимулируется скорейшее вымирание пьющего населения

10:4501-06-2010
 
Читатель
проще отстреливать

11:2001-06-2010
 
Читатель
Тоже считаю, что этим должна заниматься милиция, т.к. пьяное мурло на улице - это правонарушитель, а уже потом "больной". А то, что их там насилуют, это уже пороки отдельных извращенцев, которых нужно в дурку или в газовую камеру..

Смайлы

После 22:00 комментарии принимаются только от зарегистрированных пользователей ИРП "Хутор".

Авторизация через Хутор:



В стране и мире